Фильм «Дар», победитель фестиваля документального кино «Чеснок», доступен для просмотра онлайн
Telegram

Режиссер-документалист Валентин Сидоренко, известный по работе с приднестровской визуальной художницей Каролиной Дуткой, выложил в открытый доступ свой документальный фильм «Дар» о шамане из Алтайского края. Этим летом картина стала победительницей на фестивале документального кино в Приднестровье «Чеснок». Фильм был в конкурсе Артдокфеста, в конкурсе Batumi International Art-House Festival, в шортлисте Премии Лавровая ветвь, и в десятке самых просматриваемых фильмов на Артдокмедиа в период фестиваля в 2020-м году.

Фильм «Дар» рассказывает о шамане Александре. Пожар забрал у Александра не только имущество, но и свободу. Он переезжает жить к матери, где начинает новую жизнь, следуя установленным правилам. Главное условие – никакого спиртного в доме. Иначе – скандал. Александр начинает искать подходящую компанию, располагающую выпивкой, но у каждого встречного свои проблемы, и чтобы их решить, Александр вынужден раскрывать свой талант – предсказывать будущее.

-Расскажите, как пришла идея снять документальное кино про шамана?

Как приходят все гениальные идеи. Узнал про таланты Саши, и не смог отказать себе в удовольствии, что называется. Саша – мой приёмный дядя. Но до всего этого я знал о нём только то, что у него голова лысая и он водитель фуры под кодовым названием «Гоблин». А затем два года съёмок и этот человек уже часть моей семьи, а я его.

-Вы начинали его как дипломную работу. Как долго длились съёмки фильма?

Года два, наверное. Четыре ходки было, так сказать: Москва-Алтай. Какие-то удачные, какие-то нет. Некоторые моменты, которые однозначно могли попасть в фильм, иногда просто исчезали с карты памяти. Идёт файл 0158, а за ним 0160. Кстати, недавно я совершенно случайно удалил все материалы по этому фильму. Вообще всё. Рука дрогнула. Остался один только смонтированный файл. До сих пор не пойму своих ощущений насчёт этого. Сперва шок, а потом думаешь: а как ещё могла завершиться эта история? Будто дверь закрылась.

-Как проходили съёмки. Что было самое сложное, эмоциональное, необычное? Как для режиссёра и как для простого человека. 

Да всё. Вот снимаю я целый день, камеру выключаю только, чтобы отойти в туалет. Вечером сливаю с карт памяти всё на ноут, чтобы продолжить съёмку, заряжаю батарейки, ложусь спать. Через час будит меня Саша, собравшийся куда-то на край света, и говорит: «Со мной идёшь или нет?». Естественно, на монтаже, весь этот снятый день отправляется в мусорку, а вся ночь, которую мы провели с ним на квартире каких-то незнакомых людей, потом бильярд, караоке, всё это летит в фильм. А можно было просто спать дальше.

-Что для вас значит этот фильм? Почему людям следует его посмотреть?

Опыт. Саша и этот фильм перевернули всё в моей голове.
А зачем смотреть? Да просто это классная история, самопальный фильм без комплексов, который сделан с любовью.

Сейчас фильм находится в свободном доступе, посмотреть его может любой желающий.

Смотреть фильм

Автор: Валерия Петровская

Telegram