Local artist: Художница из Приднестровья Анна Плоп
Telegram

Продолжаем рассказывать истории местных художников. Знакомьтесь, художница из Приднестровья Анна Плоп.

Меня зовут Плоп Анна и я художница. Рисую с раннего детства, а в подростковом возрасте получила классическое художественное образование в школе им. А. Ф. Фойницкого в Тирасполе.

 

Я получила первый заказ, когда мне было 13 лет. Нужно было нарисовать одну церквушку маслом. Я ездила в соседний город, фотографировала со всех сторон церковь, разрабатывала эскиз и была очень воодушевлена, поэтому точно помню эту работу. В художественной школе мы чаще рисовали натюрморты и пейзажи, а спустя несколько лет после окончания, я стала уделять больше внимания написанию портретов, причём в любой технике — карандаш, акварель, пастель, масло, акрил. Я пишу на заказ портреты, картины маслом и картины акриловыми красками.

Люблю рисовать везде, где только возможно. Меня привлекают необычные вещицы, поэтому я и решила расписывать одежду. К тому же, мне нравится, что любую вещь можно сделать уникальной и, ни у кого такой точно не будет. Мне было лет 11 или 12, когда я впервые расписала одежду. Тогда я нарисовала на футболке Чеширского кота из фильма «Алиса в стране чудес».

Кастомизировать вещи на заказ стала в начале 2020 года. А недавно начала изготавливать на продажу ещё и необычные кольца из полимерной глины.

Своё творчество я не могу ограничивать одним определённым стилем, но, думаю, всё-таки большую роль играет насмотренность. Развить эту самую насмотренность и чувство прекрасного мне помогли обучение в художественной школе, просмотры музыкальных клипов, творческих фоторабот и картин.

Меня вдохновляют люди. Когда я вижу красивого человека, мне сразу же хочется изобразить его на бумаге. А ещё меня вдохновляет творчество других людей. Есть картины, взглянув на которые, сразу же появляется мотивация и желание творить. В последнее время в своих рисунках я отображаю азиатскую тематику, так как она напрямую связана с моими увлечениями – я изучаю китайский язык и китайскую культуру.

Например, меня очень вдохновляют работы китайской художницы Zhao Xiaoli (赵小黎), нравятся кастомизированные вещи, выполненные художником Максимом Борисовым. В своих работах я не люблю использовать чёткие линии и границы, я часто рисую мазками и использую яркие цвета. Эскизы для росписи одежды я рисую и подбираю самостоятельно для каждого клиента индивидуально. На этапе зарисовок я спрашиваю заказчика, что бы он хотел видеть на своей вещи, что ему интересно, какая тематика рисунка ему ближе. Но чаще всего мне дают волю фантазии. Я не берусь воплощать идеи, которые мне не близки и совсем не нравятся.

Рисование для меня – это естественный способ самовыражения, мой источник энергии, моё хобби. На данный момент я не думаю, что рисование когда-то станет моей основной деятельностью, но творчество будет в моей жизни всегда. Мне не нужна похвала или признание. Главное, чтобы мне нравился сам процесс создания работ, чтобы он доставлял мне удовольствие.

Следить за работами художницы можно в Instagram.

автор: Валерия Петровская

Telegram