5 рецептов алкогольных коктейлей, которые украсят домашнюю вечеринку
Telegram

Холодная осень в этом году наступила особенно внезапно, не оставляя возможности подготовить организм и моральное состояние к низким температурам и пасмурным дням. Погода осенью может и не располагает к долгим пешим прогулкам и завтракам на террасе, но у нее тоже есть свои плюсы. Например, можно собирать почаще близких дома, читать книги, смотреть фильмы, на которые не удавалось выделить время летом, а также собираться с друзьями дома или в уютных заведениях.

Совместно с ESCOBAR, мы подготовили 5 осенних коктейлей, которые можно сделать самостоятельно на домашней вечеринке, и довериться бармену и провести время на ул. Букурешть, 67. 

Бармены коктейль-бара ESCOBAR Вячеслав Новиков и Дмитрий Пануца отобрали алкогольные коктейли из семейства цитрусовых, пряных и сладких, которые обеспечат плавный переход в осеннюю атмосферу и зарядят организм бодростью и даже витаминами. 

Ginger Tini 


Ginger Tini особенно популярный коктейль в Сингапуре. Он отлично сочетает в себе пряный аромат имбиря, свежесть цитрусовых нот и обрамляет напиток легким сладким послевкусием. Более того, Ginger Tini – это один из самых востребованных коктейлей в осеннее время года, так как свойства имбиря помогают усилить защиту организма от вирусных заболеваний.

Ингредиенты: 

  • свежевыжатый имбирный сок – 30 мл;
  • высококлассная водка – 50 мл;
  • сахарный сироп – 30 мл; 
  • свежевыжатый сок лимона 30 мл. 

Чтобы напиток получился правильной консистенции, сначала хорошо размешайте имбирь в стакане и только потом добавьте лед и остальные ингредиенты. Далее встряхните всё хорошо в шейкере и процедите в охлажденный коктейльный бокал. 

В приготовлении данного коктейля очень важно соблюсти соотношение сладкого к кислому, которое должно быть 1 к 1 – сколько сладкого, столько и кислого.

Миссис Вера

Авторский коктейль от Вячеслава Новикова


Бармену Вячеславу Новикову удалось поработать в своей сфере в разных странах. Среди них: Сингапур, Россия, Абу Даби и Катар. 

Объединив весь опыт и знания, он создал немалое количество авторских коктейлей, один из которых – Миссис Вера. Этот коктейль особенно понравится ценителям многообразия ярко выраженных вкусов. 

Ингредиенты:

  • ром настоянный на корице и имбиря (высококлассная водка тоже подойдет) – 25-30 мл; 
  • джем алое вера (2 ложки);
  • лимонный фреш – 30 мл;
  • сахарный сироп – 30 мл;
  • ликер личи – 10 мл;
  • соленая вода (2 ложки).

При приготовлении коктейля Миссис Вера желательно заранее настоять в течении недели ром на корице или на гелевых мишках (пакет гелевых мишек на 0,7 грамм рома). Если настаивать ром нет времени и возможности, его можно заменить на высококлассную водку.

Среди немаловажных ингредиентов – это соленая вода. Несмотря на то, что в мировой коктейльной индустрии соленая вода активно используется уже 10 лет, в Молдове ее стали добавлять сравнительно недавно, около двух лет назад. 

Именно соленая вода придает коктейлю более ярко выраженный вкус, подчеркивая ноты каждого ингредиента. 

Обязательно хорошо встряхните все ингредиенты в шейкере, процедите в бокал и украсьте его сладким чупа чупсом. 

Виски Сауэр


Виски Сауэр известен с 1870-го года, поэтому этот напиток поистине классический, в основу которого входит виски Ardbeg. Несмотря на достаточно крепкий дымчатый виски, сахарный сироп и белок яйца придают ему гармоничный и нежный вкус. 

Ингредиенты:

  • смоки виски Ardbeg – 45 мл.
  • один белок яйца. 
  • лимонный фреш – 30 гр.
  • сахарный сироп – 30 гр. 
  • Ангостура биттер.

Главная особенность данного коктейля – густая пена, для получения которой потребуется немало сил. Для начала налейте все ингредиенты в шейкер (включая белок, разумеется) и взбалтывайте так сильно, как только сможете на протяжении минуты или около того. Только после тщательного взбалтывания добавляете лед и  шейкуете снова, только еще сильнее. После получения воздушной и густой пены, вы можете смело подавать коктейль, предварительно украсив его цедрой апельсина или настольной картой.

Why not 

Авторский коктейль от Дмитрия Пануца

Всё, что вам нужно знать об этом коктейле – это то, что после его создания, он стал визитной карточкой Дмитрия. Этот коктейль был создан во время работы в популярном немецком ресторане. Несмотря на то, что Why Not имеет некоторое сходство с коктейлем Кокосовый поцелуй (Coconut Kiss), авторский коктейль Дмитрия отличается особенно нежной консистенцией и насыщенным вкусом. Если вы любитель сладких, но не приторных коктейлей, Why Not – это именно то, что вам нужно. 

Ингредиенты: 

  • кокосовый ликер – 50 мл; 
  • ананасовый сок – 60 мл;
  • апельсиновый сок – 60 мл; 
  • сливки со льдом – 300 мл.

Приготовление такого коктейля максимально простое. Для этого нужно все ингредиенты объединить в шейкер и тщательно взбить. Переливать напиток в коктейльный бокал нужно обязательно через сито. В качестве украшения коктейля можно использовать мяту и дольку кокоса.

Крестный отец


Если вы сторонник классических простых миксов, то приготовьте этот крепкий пряный коктейль на основе виски. Согласно легенде — это любимый коктейль Марлона Брандо, сыгравшего Вито Корлеоне в киносаге “Крестный отец”. 

Для его приготовления вам понадобится два ингредиента: 

  • Дисаронно Амаретто – 50 мл;
  • виски – 30 мл.

Для начала наполните бокал льдом наполовину, а затем налейте виски и миндальный ликер. Остается перемешать всё барной ложкой, украсить лимонной или апельсиновой ­цедрой и все – коктейль готов!

Для всех, кто хочет сбросить груз трудовой недели за стаканчиком отменного коктейля, но не тратить время на его приготовление,  с четверга по субботу в самом центре Кишинёва, по адресу ул. Букурешть, 67 открыт коктейль-бар ESCOBAR.

Полное меню на escobar.md.

INSTAGRAM.COM/ESCOBAR.KIV
FACEBOOK.COM/ESCOBAR.KIV
Telegram