GUGAGAGA – деревянные игрушки родом из Молдовы
Telegram

Андрей и Марчела ещё в 2019 году основали семейное ателье по производству деревянных игрушек. Это не просто игрушки из дерева — это «здоровые» игрушки, произведённые по всем эко-стандартам.

Андрей закончил факультет «Промышленного дизайна» UTM, но к идее такого бизнеса его подтолкнул брат Гавриил, который был на 20(!) лет младше Андрея, и в три года из простых деревянных прищепок он конструировал самые невероятные игрушки — от ракеты до дракона.

«Наша миссия в том, чтобы в каждой семье в Молдове была деревянная игрушка, которая будет передаваться из поколения в поколение. Кстати, наши соотечественники за рубежом очень ценят игрушки из молдавского садового ореха. Наши игрушки стимулируют творчество, самостоятельность и вырабатывают у детей терпение. Другими словами, это «больше, чем игрушки», сказал бы любой родитель, увидевший своего ребенка с одним из наших продуктов», — говорит Андрей.

БЕСКОНЕЧНЫЙ РАССКАЗ О ПРИРОДЕ, СЕМЬЕ И ЦЕННОСТЯХ

Идея каждой игрушки GUGAGAGA тщательно продумана и взвешена. Этим в ателье занимается Марчела, она ищет идеи в природе, вдохновляется культурой и находит в глазах детей то, чего именно им хотелось бы.

Так, в результате получаются продукты, которые радуют сердце ребенка и успокаивают душу родителей. Кубики, елочные игрушки, деревья и другие формы удовлетворяют основные психологические потребности ребенка: потребность в общении, любознательность и самоконтроль.

В Интернете мы находим длинный список преимуществ деревянных игрушек как для детей, так и для природы, но Андрей и Марчела хотели бы выделить некоторые аспекты, которые особенно ценят родители.

«Представьте себе улитку с деревянными колесами, с которой сейчас играет ваш малыш. Во-первых, эта игрушка сколько бы раз она ни падала, не разбивается, а эмоциональная ценность этой игрушки сохранится и через десятилетия.

Из липы мы делаем кубики-азбуку, на гранях которых выгравирована 31 буква, 31 слово и 31 рисунок. Кубики – это приглашение играть для всей семьи. Они предлагают множество вариаций: от изучения букв, строительства башни, до спонтанного сценария истории для семейного праздника. У нас даже есть стихотворение, содержащее все 31 слово, что является еще одним доказательством, что наши игрушки развивают воображение и творчество», — говорит Марчела.

«Работа с деревом приносит нам огромное удовольствие, и это находит свое отражение в игрушках. Мы действительно делаем их от всей души».

«Как ни парадоксально, у ценной древесины – ореха – тоже есть недостатки. В частности, пятна, шероховатости и сучки, которые мы отшлифовываем, но которые все равно остаются видны. Эти пятна можно увидеть на игрушке “Миорица” – каждая игрушка уникальна. Это подходящий способ показать ребенку, что изъян в чем-то или ком-то — это абсолютно нормально».

Игрушки GUGAGAGA изготовлены из древесины грецкого ореха и липы, а краски содержат натуральные антиаллергенные пигменты. Они обрабатываются сертифицированными продуктами немецкого качества: минеральными маслами на основе льняного семени и твердым растительным воском. Они на 100% безопасны для детей и окружающей среды. Даже упаковка экологическая: льняной мешок, картон и бумага. Создатели игрушек выбирают спокойные оттенки. У древесины есть тонкий запах, а при столкновении игрушки издают приятный звук.

Мы призываем родителей поддержать местного производителя GUGAGAGA. Игрушки выпускаются ограниченным тиражом, найти их можно на facebook.com/gugagaga.toys, instagram.com/gugagaga.toys или gugagaga.shop

Telegram