12 декабря 2021

Кишинёвские «панельки» в иллюстрациях Виктора Чобану

Художник Виктор Чобану, чья выставка проходит до 10 января 2022 года, в художественной галерее Моттаттом (Женева, Швейцария), изображает на своих картинах кишинёвские дворы панельных домов. Чаще всего художник пишет свой родной район — Старая Почта.

Художник говорит, что концепция «Я застыл в постсоветском пространстве» родилась во время пандемии и является плодом размышлений во время прогулок по пустынным улицам города.

“Некогда многолюдные улицы стали настоящим пространством для медитации и созерцания. А архитектурные элементы, спроектированные и построенные в советское время и заброшенные, например, детские игровые площадки, являются для меня настоящим визуальным убежищем. В этих местах я могу взять перерыв, чтобы подышать, чтобы отдохнуть от шума и суеты современной жизни”, – говорит Виктор Чобану.

 

Следить за творчеством Виктора Чобану можно на фейсбуке.

Подписывайся

Что ещё почитать

InSpirArt — сообщество молодых молдавских художников, которые переосмыслили символ жизненной силы

Видео: Архитектор и художник Ирина Гречухина о первой масштабной персональной выставке и новых смысл...

Родом из Молдовы: Натан Эльканович – известный израильский художник, придумавший свою уникальную тех...

Frumiart – творческое сотрудничество, которое объединяет в себе природу, эмоции и воспоминания из де...

Релоканты — новые местные: дизайнер Даша Сафо о жизни в Молдове

В Национальной библиотеке Кишинёва откроется выставка художницы Анны Прониной «Волшебная кисточка»

В Арткоре проходит выставка необычных скульптур молодого художника Валентина Бостана

Из Кишинёва в Москву: как в 22 года стать руководителем департамента постпродакшна, поработать для Э...

На Yard Sale появится корнер с работами местных художников. Картины можно будет купить

LOCAL ARTIST: Ana Costov

Local artist: Валентин Паскарь — художник с выставки “Liman” 

Синтез живописи и природных материалов: вклад в молдавское искусство художника Анатолия Лазарева