«Глаза богов» на выставке Александры Думак в Cartego
Telegram

12 октября в галерее книжного магазина Cartego открылась персональная выставка молодой молдавской художницы Александры-Виктории Думак «Eyes of Gods» («Глаза богов»). Она наполнила мифологией портреты и автопортреты и рассказала Locals как себя ощущает в начале творческого пути, художнице всего 22 года.


— Расскажи про образование и про то, как ты становилась художницей.

— Мой первый опыт в искусстве связан с мамой — она художница. В 2018 году я закончила 4-летнее обучение в школе  им. Щусева, где моей учительницей была Нина Шибаева, очень талантливый художник и график. В начале карантина, в 2020 году, я начала учиться в Университете искусств и наук им. Крэнгэ на факультете изобразительных искусств и дизайна, со специализацией в графике. Там я познакомилась с художником Дмитрием Мураховским, который сильно повлиял на мой художественный путь. Он познакомил меня с живописью маслом, так  возникла любовь к портретам. В университете мне дали возможность изучить различные техники гравюры, создавая копии произведений великих мастеров, таких как Дюрер и Рембрандт. Многие талантливые художники, такие как Семён Замша и Руслан Рошка, преподавали мне в университете.

— Как ты готовилась к своей первой выставке?

— Над выставкой я работала почти 3 года. Над каждым портретом я трудилась от 1 до 3 месяцев. Это был незабываемый опыт, с множеством испытаний и препятствий, бессонных ночей и моментов отчаяния. Но в конечном итоге я поняла, что все вложенные усилия стоили того.

На открытии выставки у меня было много эмоций, так как это была моя первая выставка. Я имела уникальную возможность познакомиться с многими художниками из Молдовы. Я узнала, какой это труд, что именно стоит за проведением выставки, и насколько это может быть увлекательным, когда рядом есть люди, готовые помочь. Эта выставка дала мне огромный стимул продолжать создавать и развиваться в этой области.

— Какие у тебя планы на будущее?

— Идеальным сценарием для моего будущего было бы иметь большую и светлую мастерскую и зарабатывать только занимаясь искусством. Я планирую участвовать в выставках и за пределами своей страны, что откроет передо мной новые горизонты.

— У тебя уже были продажи работ?

— Многие мои работы созданы по заказу, но я также продала и свои авторские работы.

— Что ещё вдохновляет в мире искусства?

— Помимо художников эпохи Золотого века Голландии и Возрождения, меня также вдохновляют современные художники. Особенно меня впечатляет Уилл Сент-Джон, художник из Нью-Йорка, с которым мне довелось обсудить и проанализировать некоторые из моих работ.

Что касается музыки, у меня очень разнообразные вкусы. В последнее время я часто слушаю композиции Ганса Циммера, композитора и продюсера из Германии, дважды награжденного премией Оскар. Его музыка помещает меня в невероятное состояние, идеальное для творчества.

Выставка открыта каждый день до 24 октября включительно.

Текст и фото: Лев Райзман

 

Telegram