Национальные авиаперевозчики Молдовы исключены из Списка безопасности ЕС, известного как «черный список»
Telegram

Национальные авиаперевозчики Республики Молдова исключены из Списка безопасности ЕС, известного как «черный список».

Решение было одобрено после оценки, проведенной Еврокомиссией в Органе гражданской авиации, передает Noi.md. В 2018 году после жалоб от авиационных властей государств-членов ЕС относительно несоответствий, обнаруженных у молдавских авиаперевозчиков, Европейская комиссия решила провести миссию по оценке способностей надзора Органа гражданской авиации.

Оценочная миссия была проведена Европейской комиссией 11-15 февраля 2019 года. В результате, из-за отсутствия надлежащего уровня надзора за авиационной безопасностью, сертифицированные авиаперевозчики Республики Молдова (за исключением Air Moldova, Fly One и Aerotranscargo) были включены в Список безопасности ЕС, и введены эксплуатационные ограничения в воздушном пространстве ЕС.

Включение молдавских авиаперевозчиков в Список безопасности был больше связан с недостаточными возможностями Органа гражданской авиации для выполнения в то время своих функций по сертификации и постоянного надзора в соответствии с международными требованиями. С февраля 2019 года Орган гражданской авиации предпринял ряд действий для устранения несоответствий, выявленных оценочной миссией ЕС.

Таким образом, после оценки, проведенной Европейской комиссией в Органе гражданской авиации в сентябре 2021 года и заседания Комитета Европейской комиссии по безопасности полетов от 10 ноября 2021 года с участием представителей всех государств-членов, было принято решение об исключении молдавских авиаперевозчиков из этого «черного списка».

Telegram