Путешественники, купившие билеты на самолет по маршруту Кишинев-Яссы, получат возможность вернуться на поезде
Telegram

Путешественники, купившие онлайн билеты на самолет по маршруту Яссы-Кишинев или Кишинев-Яссы, получат возможность вернуться на поезде. Опция будет запущена с конца лета и будет популяризироваться посредством информационной кампании для пассажиров, сообщает IPN. Билеты на поезд и самолет станут интегрированными.

Новый вариант путешествия будет запущен по предложению рабочей группы, состоящей из представителей Молдавской железной дороги, Ассоциации работодателей индустрии туризма Республики Молдова, Института развития и экспертизы проектов Республики Молдов , Румынской национальной авиатранспортной компании TAROM.

Инициаторы предложения убеждены, что эта мера облегчит поездки между Румынией и Республикой Молдова и подстегнет региональный туризм, а также будет способствовать реабилитации и пост-COVID-восстановлению этого сектора экономики, сильно пострадавшего от пандемии.

Для достижения поставленных целей в июне 2022 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между TAROM, Молдавской железной дорогой, Международным аэропортом Яссы, Советом округа Яссы, Туристической ассоциацией индустрии туризма Молдовы и Институтом разработки и экспертизы проектов в Республике Молдовы, на очередном заседании Совета Яссского уезда 27 июня. Меморандум предусматривает комплекс мер, направленных на использование потенциала регулярного железнодорожного маршрута Кишинев-Яссы/Яссы-Кишинев.

Внедрение интегрированных билетов на поезд и самолет между Кишиневом и Яссами стало результатом деятельности рабочей группы CFM-APIT-IDEP, созданной в сентябре 2021 года с целью популяризации железнодорожного маршрута Яссы-Кишинев, продолжающегося до Одессы. Возобновление регулярного железнодорожного маршрута два раза в день в / из Яссы и Кишинева значительно улучшило сообщение между этими двумя городами, что способствовало генерированию значительного числа туристов в обоих направлениях для коротких поездок в город, особенно для выходные.

Telegram