В кишиневском аэропорту отремонтируют взлетно-посадочную полосу
Telegram

Взлетно-посадочная полоса кишиневского аэропорта может оказаться в плачевном состоянии через два года, если не будут приняты необходимые меры по ее реабилитации, заявил госадминистратор кишиневского аэропорта, передает bani.md.

«Срочно начинаем работы по восстановлению полосы. В ближайший год или максимум через два года она может оказаться в плачевном техническом состоянии», — отметил Возян.

По его словам, с 29 марта государство начало взимать налоги с аэропорта.

“Мы не принимаем эксплуатантов, которые работают на основе подарков от аэропорта. Мы те, кто обеспечивает доход, мы те, кто требует предоплату от компаний, в отношении которых меньше доверия с точки зрения выполнения финансовых обязательств. Поэтому с первого дня работы аэропорта мы больше не мирились с ситуацией, когда некоторым операторам благоприятствовали, они не платили аэропортовые сборы”, – заявил Возян.

Протяженность взлетно-посадочной полосы кишиневского аэропорта составляет 3,5 км и должна была быть реабилитирована концессионером AviaIvest, но этого не произошло. Соответственно, власти инициировали процедуру расторжения договора концессии.

Заместитель директора Avia Invest Аркадий Чокинэ утверждает, что захват аэропорта государством незаконен и Avia Invest будет судиться с ним. Он говорит, что в инфраструктуру аэропорта были вложены «экстраординарные суммы денег».

«Была проделана работа, которую по некоторым причинам аэропорт и АПС (Агентство публичной собственности) не могут предоставить общественности. Были вложены огромные средства. Новая взлётно-посадочная полоса была построена с нуля. Принижается то, что было сделано. Сделан акцент на старую взлётно-посадочную полосу, которая модернизировалась каждый год», — сказал заместитель директора Avia Invest.

Кишиневский международный аэропорт, взятый в концессию компанией AviaInvest, вернулся в управление государства 23 ноября 2022 года по решению Кишиневской апелляционной палаты. Avia Invest, подконтрольная Илану Шору, взяла в концессию Кишиневский международный аэропорт сроком на 49 лет, а государство предъявило иск компании и потребовало расторжения договора концессии.

В ответ Avia Invest подала на Молдову в арбитражный суд в Стокгольме. Компания обвинила кишиневские власти в оказании на нее давления и требует компенсации в размере 855 млн евро. Решения пока нет.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram