Local artist: автор инстаграм-аккаунта “20molodosti20” фотограф Анастасия Исакова
Telegram

В рубрике Local artist знакомимся с современным художником и фотографом из Кишинёва, автором инстграм-аккаунта 20molodosti20.

Меня зовут Анастасия Исакова. Я занимаюсь фотографией три года, если считать с того момента, как у меня появился полупрофессиональный фотоаппарат. А до этого фотографировала на самый обычный дешёвый телефон. Друзьям моих родителей нравилось следить за моими работать в Instagram.

Тогда жена друга моего папы уговорила его подарить мне сертификат на курсы по фотографии на Новый Год. Правда я до сих пор не понимаю, за что мы платили такие большие деньги. Она же дала мне старенький, но хороший полупрофессиональный фотоаппарат. После курсов я спросила, когда стоит его вернуть, а она ответила, что мне нужнее и я могу оставить себе. После этого я серьёзно взялась фотографировать.

Я снимаю всё, что считаю красивым и интересным. Но чаще всего я работаю с людьми. Каждый человек, которого я фотографирую, по-своему необычный и ценный для меня, у каждого есть своя история и опыт. Это всё читается по глазам и лицу, да даже по движениям, манерам, позам. Самое сложное найти подход к клиенту, чтобы суметь его расслабить и открыть во время съёмки. Многие ведь боятся камеры, боятся получиться плохо. А моя цель – показать через фото самые красивые черты и качества человека. Не люблю работать в студии, предпочитаю фотографировать моделей на улице или у них дома. Так проще расположить к себе, чтобы человек максимально расслабился, вспомнил, какой он замечательный и прекрасный. Я стараюсь прислушиваться к своим клиентам, склоняюсь к их идеям и пытаюсь реализовать то, что они хотят.

Мне нравится создавать фото похожее на кадр из фильма. Думаю, я сразу делала так, чтобы у фото был чуть киношный вайб и эффект плёнки, чтобы как-то придать волшебства моменту. Хотя сначала я не очень понимала, что мне делать с цветами, где и как лучше обрабатывать фотографии. С опытом пришло понимание. Меня вдохновляют разные фотографы, у каждого стараюсь чему-то научиться, что-то приобрести по крупицам и создать свой собственный стиль. Мои любимые: Вивиан Майер, Анри Картье-Брессон, Саша Сахарная, Татьяна Иванова.

Для меня, как для фотографа, важно относиться к этому делу с душой и любовью. Я не могу превращать это во что-то коммерческое. Может потому, что просто хочу получать удовольствие от того, чем занимаюсь. Я знаю, что мне есть куда расти и хочу совершенствоваться в этом.

Кроме фотографии Анастасия рисует и делает одежду со своими иллюстрациями. Следить за работами художницы можно на instagram.com/isakova_ne_besi_menya и instagram.com/art_by_isakova.

автор: Валерия Петровская

Telegram