5 идей для отпуска в Молдове
Telegram

Хоть многие страны и открывают свои границы, ситуация для путешественников во всем мире всё еще не до конца стабильна. Если вы из тех, кто решил не рисковать, то вот несколько идей, как провести это лето, не выезжая из Молдовы.

Поехать в деревню

Для полного погружения вы можете поселиться в гостевых домах – агропансионатах. Местные жители предлагают как традиционный вид отдыха, так и отдых с участием в сельских работах, приготовлении традиционных блюд, знакомство с местным фольклором, национальными традициями, в том числе и гастрономическими. Здесь же туристам предлагают мастер-классы, уроки кулинарии, садоводство, рыбалка, прогулки на лошадях – в общем, выбирайте сами!

Исследовать самые красивые ландшафты Молдовы

Толтры, скалы, ущелья и каньоны — рассказали про самые красивые ландшафты Молдовы, которые обязательно стоит увидеть. В их числе самая высокая точка страны, водопады и скалы в Варатике, древние террасы Днестра и долина ручья Ципова, Единецкие толтры и Криковский каньон

Провести время на природе

Известна Молдова и природными заповедниками.  Одно из самых красивых мест страны, в котором рассветы и закаты кажутся особенно яркими, — реликтовое озеро Белеу. Это самый крупный водоем Молдовы, расположенный на Юге, в Кагульском районе. Именно здесь в 1991 году был основан заповедник “Прутул де Жос”, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Озеро раскрывается перед посетителями во всей своей гипнотизирующей красоте, когда на его поверхности распускаются белые и желтые водяные лилии. Возьмите напрокат лодку, прокатитесь вдоль тихих вод, чтобы постичь первозданную прелесть этого края.  Озеро Белеу — также отличное место для бердвотчинга. Оно порадует любителей этого развлечения особенно богатым разнообразием пернатых: здесь можно наблюдать до 168 видов птиц. Особенно стоит упомянуть пеликанов, которые слетаются к берегам озера, чтобы добавить в молдавский пейзаж несколько мазков экзотики. Подробнее о “Прутул де Жос” вы можете узнать здесь.

Также советуем посетить заповедник “Pădurea Domnească“, в котором можно встретить громоздких зубров и благородных оленей, посетить Страну Цапель и спуститься в Долину Ста  Холмов. Об этом удивительном месте предлагаем прочесть следующий материал. “Pădurea Domnească” обязательно влюбит вас в себя.

Среди других заповедников страны, которые достойны вашего внимания, — «Ягорлык», Цаульский парк, «Рудь-Арионешть», Кодры и многие  другие, о которых вы узнаете, прочитав эту нашу статью.

Устроить себе гастротур и узнать больше о молдавской кухне

Задумывались ли вы, откуда берут свое название плацинды, кто еще считает мамалыгу «своей», как появились сармале и кто первым на самом деле начал производить брынзу? В молдавскую основу «котелка» добавили свои «щепотки» украинцы и евреи, турки и русские, болгары и греки, венгры и чехи. Совместно с кулинарами и историками мы покопались в истории формирования молдавской кухни и обнаружили интересные факты. А вам предлагаем, вооружившись этими знаниями, проверять теории на практике.

Попробовать каякинг

Наша страна — отличное место для каякинга. Так что, все каякеры, hai la mine acasă! Этим видом спорта в Молдове удобно заниматься на реке Днестр. Каякинг по Днестру совместит активный отдых с возможностью открыть самые живописные уголки края, находящегося между Карпатскими хребтами и Восточно-Европейской равниной.  Тур на каяках по Днестру подарит вам опыт, который останется в памяти на долгие годы.

В Молдове даже действует Клуб любителей каякинга, заглянуть на сайт которого можно, перейдя по ссылке. Клуб организует прогулки по Днестру в любой удобный для вас день. Правда, есть нюанс: должна собраться группа до 6 человек. Можно выбрать несколько маршрутов, подглядеть которые можно на сайте.

Одним словом, приезжайте в Молдову не только за вином, но и за каякингом. Оно того стоит. Пробовали, ручаемся!

Telegram