4 новых места, открывшихся этой зимой, куда стоит зайти
Telegram

Этой зимой мы всей редакцией ели и пили то тут, то там, чтобы в конце концов составить список самых интересных открытий сезона. Про все эти заведения мы уже подробно рассказывали, но, как говорил классик, хорошее повтори и еще раз повтори.

Mussels SeaFood & Wine

Концепция места заявлена в его названии — мидии, морепродукты и вино.  Мы поговорили с со-основателем ресторана и автором идеи, Александром Головковым о том, чего ждать кишинёвцам от нового места на гастрономической карте столицы.

Александр уже 12 лет работает в ресторанном бизнесе, Mussels SeaFood & Wine — его идея, воплощение которой стало возможно благодаря инвестициям партнёра Константина Чойна.

«Так совпало, что наша любовь к путешествиям и одновременно невозможность во время пандемии бывать в любимых гастрономических местах, вылилась в идею создания ресторана, меню которого состояло бы исключительно из морепродуктов. Эта ниша в Кишинёве была пустая. Мало кто верил в успех ресторана, где не подают мяса, но уже сейчас могу сказать, что — стрельнуло. Мы отказались от популярной у наших заведений идеи — «у нас есть всё от пиццы до роллов». Специализация и высокий класс в своей узкой нише нам кажется правильным подходом».

Mussel Bar — концепция давно популярная в мире, и не только в Испании или Голландии, но и у наших соседей в Румынии и Украине.

«Из-за того, что у нас не было на рынке схожего предложения, мы столкнулись с тем, что выбираем весь объём морепродуктов, что завозится официально в Молдову. Но мы активно работаем с поставщиками, чтобы перебоев со свежими устрицами и мидиями не было».

Пaб при крафтовой пивоварне Lake House Brewery

Основатель и автор идеи Игорь Кроитор рассказал Locals о главном продукте паба — крафтовом пиве Lake House.

“Путешествуя по миру, все наши маршруты строились через пивоварни и пивные места, так мы пришли к идее — варить пиво самим. Шесть лет назад мы привезли 50-литровый чан Braumeister, в Германии купили солод, в Америке хмель и начали экспериментировать у себя дома, с видом на озеро. В 2016 году, мы приняли решение поучаствовать в мероприятии Bere Moldovei, где, в итоге, неожиданно стали победителями в категории “Стауты”. Успех придал нам уверенности, и мы решили, что у нашей маленькой домашней пивоварни должно быть имя. Так как, когда мы варим пиво из окон видно озеро, мы решили назвать его Lake House, пивоварня «домик у озера»”.

“Шесть лет мы шли к этому значимому для нас событию, всё это время из домашних пивоваров мы выросли в полноценную настоящую крафтовую пивоварню, имя которой Lake House. Поездки на легендарные BrauBeviale, выбор производителя и оборудования, а главное, наша любовь к пиву и постоянные эксперименты привели к тому, что вы можете попробовать в Lake House”.

Традиционный немецкий Хель (Hell), вкусный Эмбер эль (Amber Ale), ароматный, но легкий Бок (Bock), свежий индийский Пейл-эль (IPA), дымный крафт, авторские коллаборации и даже бельгийский трипель низкой карбонизации (Belgian tripel ale) — это лишь часть экспериментов, которые будут продолжать создатели пивоварни. Результат работы — особенное пиво, сделанное с любовью и вниманием к деталям, настоящий ремесленный продукт по непромышленным рецептам.

Кофейня DABBLS

В центре Кишинёва, по адресу Б. Бодони, 31, открылось новое кофейное место DABBLS. Маленькая уютная кофейня больше рассчитана на формат “to go”.

В ассортименте стандартный набор — эспрессо, американо, капучино, латте и раф, есть какао, горячий шоколад и чай, — всё известного австрийского бренда Julius Meinl.

Среди элементов декора — работы местных художников, натуральные цветы, неон и натуральный камень.

В меню есть сэндвичи, чиабатты, брауни, чизкейк и медовик.

KIKU 2

Вместо DEN в Casa Daca открылся второй ресторан Kiku.

Главная идея заведения — вкусная еда и личный подход ко всему. Основа меню — мясо. Вы можете заказать: венский шницель с кнодлями, стейк с брюссельской капустой и розмарином, говяжьи медальоны в белом горчичном соусе, классические — Рибай и Нью-Йорк стейк, салат из тёплой говядины, паста карбонара или ризотто аль Барбареско с прошутто. Из рыбы в меню: дорада, сёмга и треска.

Telegram