23 февраля пройдёт забастовка перевозчиков пассажирских рейсов
Telegram

23 февраля транспортники на день прекратят работу. Об участии в забастовке уже заявили компании, которым принадлежат 1500 пассажирских автобусов и микроавтобусов.

“Мы четко сказали: или отмена, или предложите другие меры. Если кто-то из транспортников нарушает, оштрафуйте его согласно Кодексу правонарушений. Но не надо наказывать всю отрасль. Другими словами – риск того, что заполняемость ограничат до 50%, сохраняется. Мы будем протестовать”, – сказал глава Ассоциации работодателей автоперевозчиков Олег Алекса, передает publika.md

В субботу Чрезвычайная комиссия общественного здоровья решила приостановить до 28 февраля ограничение по числу посадочных мест в маршрутках, автобусах, троллейбусах и поездах. До тех пор власти будут проверять транспортников на предмет соблюдения противокоронавирусных мер. Если выяснится, что требования игнорируют, ограничение вновь введут.

Пресс-секретарь правительства Марина Нани обещала прокомментировать решение перевозчиков позже.

Кроме того, патронатная ассоциация транспортников Transportatorul потребовала в течение семи дней вакцинировать всех водителей общественного транспорта против коронавируса. Кроме того, они потребовали немедленно выплатить компенсации транспортникам за каждый месяц пандемии и выдать бесплатно дизельное топливо. Ассоциация Transportatorul заявила, что присоединится 23 февраля к забастовке пассажироперевозчиков.

Как отметили в ассоциации, перевозчики Transportatorul присоединятся 23 февраля к национальной акции протеста против решения Нацкомиссии чрезвычайных ситуаций в здравоохранении.

В ассоциации предупредили, что остановка работы транспорта серьезно повлияет на экономическую и социальную жизнь в стране: на работу не смогут попасть медработники, а  также продавцы, охранники, грузчики, из-за чего может быть приостановлена работа торговых сетей. Также, по словам представителей ассоциации, из-за забастовки транспортников могут закрыть автозаправочные станции, заводы, школы и детские сады. А животные, которых содержат в зоопарке, могут остаться голодными из-за того, что часть персонала зоопарка не попадет на работу.

Также транспортники потребовали за счет государства обеспечить их средствами защиты и дезинфектантами для каждого транспортного средства, в том числе халатами и масками.

«Решение, принятые Нацкомиссии, возможно будет выполнить лишь после того, как полностью и оперативно будут выполнены эти требования», — заявили в ассоциации.

Telegram