17 марта маршруточники объявляют забастовку
Telegram

Сегодня желательно выйти из дома на работу с запасом. В некоторых маршрутных такси были вывешаны объявления о том, что в понедельник 17 марта пройдёт всеобщая забастовка.

photo (2)

Напомним, что в начале марта водители маршруток потребовали увеличение тарифа за проезд с 3-ех до 5-ти леев.

Директор фирмы “Renta-transport-privat” Михаил Реус уверен, что забастовка — это не выход. «Водителям надоело работать себе в убыток, – сказал Михаил Реус. – Но забастовкой дело не решить, все должно происходить в цивилизованном русле.

Реус сообщил, что представители 7 крупных компаний еще 27 января направили официальное письмо на имя генерального примара Дорина Киртоакэ с объяснением ситуации по повышению тарифов на проезд. В частности, водители ссылаются на повышение топлива и услуг по обслуживанию авто. «В 2006 году литр солярки стоил 9 леев, сейчас за него надо выложить почти 18 леев. Подорожали запчасти, страховка, ремонт, мы физически не можем сохранить прежнюю стоимость наших услуг».

По Закону о петиции, прежде чем проводить митинг водители маршрутных такси должны получить разрешение от мэрии. Если на их запрос не ответят, то они смогут обратиться в суд с иском против муниципальных властей.

Маршрутники надеются на личную встречу с градоначальником. «Нельзя путать свои политические игры с экономикой. Мы очень надеемся, что нам удастся лично встретиться с Дорином Киртоакэ и убедить его в этом», – добавил Реус.

Водители маршрутных такси требуют, чтобы плату за проезд повысили до 5 леев. По их словам, реальная стоимость поездки составляет 5,76 леев.

источник: basarabia.md

Telegram