Сотрудники предприятия “Зелёное хозяйство” начали пассивную забастовку
Telegram

Сотрудники предприятия “Зелёное хозяйство” начали сегодня пассивную забастовку. Так они решили выразить протест против задержания главы буюканского подразделения, взятого под стражу после гибели под упавшим деревом столичной жительницы, передает Publica.md.

По мнению забастовщиков, причиной трагедии была не служебная халатность, а несчастный случай.

Руководство муниципального предприятия “Зелёное хозяйство” подготовило запрос в Генпрокуратуру с требованием освободить столичного чиновника. Как отмечается в запросе, то, что упавшее дерево не были гнилым, уже доказала экспертиза.

„Начнём с пассивной забастовки, потом перейдем к активной. Город утонет в мусоре и грязи. Упавшее на женщину дерево было здоровым, зеленым. Жители дома, во дворе которого оно находилось, заявили, что не просили его спилить”, – сказала замдиректора мунпредприятия “Зеленое хозяйство” Галина Ляху.

Представители Генпрокуратуры расценили действия сотрудников “Зеленхоза”, как давление на следствие.

“Мы считаем эти заявления попыткой запугать прокуроров. Это неправильно и недопустимо. Прокуратура продолжит расследование, единственной целью которого является соблюдение фундаментальных прав и свобод человека, установление истины и привлечение к уголовной ответственности тех, кто действительно виновен”, – сказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру.

Главу буюканского отделения “Зеленхоза” задержали в минувшую среду на 72 часа. Его подозревают в халатности, приведшей к гибели человека. В начале недели 40-летнюю женщину насмерть задавило дерево, упавшее на столичной улице Василе Лупу. Если чиновника признают виновным, ему грозит до шести лет заключения.

Telegram