Я у мамы урбанист: 5 городских инициатив на 2021 год
Telegram

Ремонт парков и дворов, электронная оплата проезда в общественном транспорте и центр медиатехнологий – как изменится Кишинёв в 2021 году.

Кафедральный парк и Общественный сад «Штефан чел Маре» будут отремонтированы

В связи с этим примэрия заключила договор с профильной ассоциацией, в которую входят несколько компаний и экспертов в области архитектуры и дизайна. Они окажут поддержку и предоставят решения по модернизации этих парков с сохранением их исторической ценности. Средства будут выделены из городского бюджета, но помимо этого будет привлечено финансирование извне.

“Кафедральный парк и Общественный сад «Штефан чел Маре ши Сфынт» представляют собой архитектурные памятники, находящиеся под охраной государства. Вот почему любое вмешательство во внешний вид или структуру этих парков должно быть очень хорошо продумано и согласовано со всеми профильными структурами”, – подчеркнул мэр Кишинёва Ион Чебан.

Отремонтируют дворы многоэтажек

В следующем году примэрия Кишинева намерена заняться ремонтом дворов многоэтажек. Как заявил градоначальник Ион Чебан, на эти цели предусмотрено 100 млн леев.

Средства предлагают собрать из местных налогов в 2021 году.  Чебан уточнил, что малообеспеченные семьи будут освобождены от их уплаты. Деньги от местных налогов пойдут на ремонт кишиневских дворов, расположенных рядом с многоквартирными домами. Об этом было объявлено сегодня утром на заседании муниципальных служб.

Речь идет о более, чем 100 млн леев. Именно такую сумму собирается накопить примэрия за счет новых местных налогов в 2021 году.

Какое количество дворов собираются отремонтировать столичные власти, не уточняется. Подробный план будет составлен по ходу следующего календарного года.

Завершится ремонт улицы Крянгэ

В Кишинёве начались ремонтные работы на улице Иона Крянгэ на Буюканах. На первом этапе проводится замена подземных коммуникаций возле круговой развязки с улицей Алба-Юлия.

Движение транспорта и пешеходов не будет ограничиваться. На улице будут частично перекрывать движение по полосам. На следующем этапе планируется восстановить проезжую часть, неотремонтированные тротуары.

В мэрии отметили, что коммуникации и дорожное покрытие на улице Крянгэ нуждаются в срочном ремонте. На него из муниципального бюджета выделят 70 млн леев: 20 млн пойдут на замену сетей и 50 млн — на укрепление подложки, укладку асфальта и мест въезда на улицу.

По словам градоначальника, срок завершения работ – конец 2021 года.

Будет внедрена электронная оплата в городском общественном транспорте

Пилотный проект по внедрению системы электронной оплаты в городском общественном транспорте обсуждался в созданной для этого комиссии. Сейчас готовится пакет документов для выбранных компаний для начала работы с предприятиями городского общественного транспорта.

Тестирование начнется в январе 2021 года и будет проводиться MasterCard и VISA.

Главное управление общественного транспорта и коммуникаций Î.M. «Regia Transport Electric Chiinău» и ТМ «Urban Bus Park» заключат договоры с операторами, предоставляющими услуги электронной платы за проезд. Пилотный проект запустят на одном или двух троллейбусных и автобусных маршрутах и ​​будут контролировать работу тестируемой системы до 6 месяцев.

Первоначально через 2-3 месяца будет внедрена электронная система оплаты (будет установлено электронное оборудование, обучены сотрудники муниципальных транспортных предприятий).

Проект по внедрению системы электронной оплаты в городском общественном транспорте будет реализован на основе государственно-частного партнерства.

Откроется первый центр медиатехнологий MEDIACOR

В 2021 году в Кишинёве при кишинёвском госуниверситете откроется первый центр медиатехнологий, MEDIACOR.

MEDIACOR — первый в стране центр диджитал медиа, который будет способствовать развитию креативных индустрий Молдовы, предоставляя современную мультимедийную производственную площадку для студентов и молодых специалистов.

5 августа 2020 был дан официальный старт проекта. Меморандум о сотрудничестве был подписан между Министерством образования, культуры и науки, Агентством США по международному развитию (USAID), Швецией, Великобританией, Государственным университетом Молдовы и Ассоциацией креативных индустрий Молдовы COR.

1,3 млн. долларов США на реконструкцию здания и техническое оснащение было выделено в рамках Проекта конкурентоспособности Молдовы, финансируемого USAID, Швецией и Великобританией. Государственный университет Молдовы предоставил под проек 4-х этажного здание, расположенное на территории университета.

Telegram