Гостиницу Național могут вернуть в собственность государства
Telegram

Гостиницу Național, расположенную в центре Кишинева, могут вернуть в собственность государства. Об этом 25 февраля в эфире Cutia Neagră PLUS сообщил глава Агентства государственной собственности Роман Кожухарь, отметив, что у ведомства есть новые «доказательства» по поводу процедур приватизации гостиницы, пишет NewsMaker.

«Мы подали жалобу в НЦБК, чтобы вернуть гостиницу Național в собственность государства. Мы проанализировали все документы и весь процесс, как провели эту приватизацию, какие правовые процедуры осуществили после этого. И у нас есть новая информация, новые доказательства, с которыми мы будем обращаться к правоохранительным органам и судебные инстанции, чтобы вернуть эту гостиницу государству», — сказал Кожухарь.

Напомним, что гостиница Național до 2006 года принадлежала государству через акционерное общество Moldova-Tur. С 2006 года Moldova-Tur несколько раз переходила из рук в руки. Сейчас ею владеет офшор из Белиза.

В 2021 году стало известно, что на месте гостиницы Național может появиться 25-этажный жилой и торговый комплекс. Бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда потребовал, чтобы мэр Ион Чебан инициировал служебное расследование против главного архитектора столицы Светланы Доготару. Киронда утверждал, она незаконно выдала авторизацию на снос гостиницы. Вместо служебного расследования Киронду уволили, а его полномочия передали вице-мэру Илье Чебану.

В июне 2022 года Чебан отозвал авторизацию на снос гостиницы Național.

В 2023 году глава Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу заявил, что дело гостиницы Național — позор для всей системы правосудия. Глава НЦБК сказал тогда, что это дело нужно пересмотреть и «довести до конца».

Telegram