Утренний Кишинёв: 24 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

Правительство одобрило новый регламент проведения экзаменов для оценки уровня знания Конституции Молдовы и румынского языка для тех, кто подал документы на получение молдавского гражданства. Как отметили в министерстве просвещения,  для удобства соискателей некоторые процедуры решили упростить.

Так, согласно новому регламенту, кандидатов, которые набрали 75 и больше баллов на экзамене по румынскому языку для получения вида на жительство, освободят от сдачи экзамена по румынскому языку для получения молдавского гражданства.

10:15

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что сегодня, 24 ноября, Кишинев может остаться без воды. Мэр призвал мунсовет «оставить политику» и повысить тариф на воду, иначе Apă Canal «окажется под угрозой» из-за высоких цен на энергоресурсы и долгов.

10:00

В молдавском Facebook завирусился хэштег в темноте, но #безвас.

Так жители Молдовы обозначают в социальных сетях свою позицию на российские бомбардировки инфраструктуры Украины, в результате которых без света осталась и Молдова.⁣⁣⠀

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Locals (@localsmd)

9:45

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в декабре международное сообщество окажет поддержку Украине и Молдове в связи с массовыми отключениями электроэнергии в обеих странах.

«С приближением зимы мы мобилизуем международную поддержку Украине 13 декабря, чтобы помочь этой стране выстоять и гарантировать доступ к энергии», — написал Макрон в Twitter. Он также добавил, что ЕС окажет поддержку и Молдове.

«Мы не забудем и о Молдове, которая пострадала от перебоев с водой и электричеством», — сказал Макрон.

9:30

Крупнейший поставщик электроэнергии Premier Energy сообщил, что еще около 10 тыс. потребителей в Молдове остаются без света из-за сбоев в сетях среднего напряжения. Аварийные бригады компании работают над восстановлением подачи электроэнергии.

Premier Energy Distribution отправила свои оперативные группы для выявления неисправностей и восстановления подачи потребителей, оставшихся без электричества.

Напомним, накануне Молдова пережила второй блэкаут из-за ракетной атаки на Украину. В большей половине страны электричества не было час и более. В некоторых регионах страны и районах Кишинева были перебои с водоснабжением и мобильной связью.

9:15

Погода

Сегодня будет так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram