Урбанистические планы лета: что изменится в Кишинёве в ближайшие три месяца
Telegram

Ремонт фасадов “Ворот города”, парки и парковки – что ждёт Кишинёв в ближайшие месяцы.

1

Ремонт фасадов зданий «Ворот города»

В июне в столичном секторе Ботаника начнется ремонт фасадов многих жилых домов, в том числе и «Ворот города» — одного из самых узнаваемых архитектурных символов Кишинева. Управление жилищно-коммунального хозяйства объявило тендер, чтобы выбрать подрядчика.

В управлении рассказали, что проект ремонта предусматривает обновление фасадов многоэтажек № 50, № 51 и № 51/1 на проспекте Дачия. Также кишиневские власти намерены установить на зданиях систему декоративного освещения.

Управление будет принимать заявки на участие в тендере в период с 16 по 25 мая. В муниципальном бюджете Кишинева на ремонт фасадов предусмотрено более 10 млн леев.

2

Капитальный ремонт в 75 многоквартирных домах

Более 70 многоквартирных домов в Кишиневе отремонтируют. Работы будут осуществляться примэрией Кишинева через Главное управление жилищно-коммунального планирования.

По данным столичной примэрии, в Кишиневе по нескольким адресам ведутся работы, либо в ближайшее время начнутся работы по замене окон (25 домов), ремонте крыши (25 домов) и инженерных сетей (25 домов).

Адреса были выбраны по количеству запросов из Кишинева.

3

 Ремонт парка у памятника Лазо

В настоящее время ведутся работы по укладке плитки в пешеходной зоне, а на следующем этапе будет обустроено покрытие на парковке на бульваре Дечебал.
В парке будет проведен ремонт тротуаров и пешеходных аллей, осуществлены монтаж системы полива, обустройство пространств для детей и для занятий фитнесом, обустройство парковочных мест, установка уличной мебели, модернизация освещения и обустройство зеленых насаждений.
Это первая часть проекта, который рассчитан на несколько лет.

4

Ремонт парка на на пересечении бульвара Дечебал и улицы Сармизеджетуза

Перечень предстоящих работ включает в себя ремонт тротуара и пешеходных дорожек, монтаж системы полива, обустройство детских площадок и фитнес-площадки, обустройство парковочных мест, приведение в порядок зеленых насаждений, установку уличной мебели и модернизацию уличного освещения.

“Мы вернем к жизни и эту зеленую зону, которая сейчас находится в плачевном состоянии”, – отметил столичный градоначальник.

В конце прошлого года на Ботанике был открыт отремонтированный парк «Сармизеджетуза».

5

Строительство общественной парковки возле парка «Дендрарий»

Начались работы по строительству общественной парковки возле парка «Дендрарий», рассчитанной примерно на 120 мест.
Проект включает обустройство 3 подъездных дорог к парковке, пешеходных зон, установку системы освещения и средств контроля доступа.
Работы по обустройству парковки начались в 2021 году после строительства системы водоснабжения и канализации в рамках проекта капитального ремонта улицы Иона Крянгэ, и ведутся на общей площади 4 тыс. м².
Telegram