Мировые знаменитости родом из Молдовы: художник Моисей Гамбурд
Telegram

Сегодня исполняются 111 лет со дня рождения молдавского художника Моисея Гамбурда.

moisei-gamburd

Моисей или, как он сам подписывался – Макс Гамбурд родился в Кишиневе, в религиозной еврейской семье. Немалую часть детства и юности Макс провел в с. Ниморены близ Калараша (сейчас это Яловенский район), где его родители владели виноградниками, занимаясь виноделием. Макс жил в доме под соломенной крышей, с погребом во дворе, где в прохладе отдыхали пузатые бочки с вином, крынки с солениями и простоквашей. Отец Моисея с весны до осени от зари до зари проводил время в поле. Работал на виноградниках и Макс, но истинный его интерес состоял в другом.

Гимназистом он стал учиться рисованию, затем поступил в кишиневскую Высшую школу изобразительных искусств, где его педагогами были Ш. Коган и А. Плэмэдялэ. Моделями художнику служили крестьяне, в манере изображения он придерживался жесткого реализма.

Крестьянка. 1938. Холст, масло. 45х39. Государственная Третьяковская галерея.

Крестьянка. 1938. Холст, масло. 45х39. Государственная Третьяковская галерея.

В 1925 году Моисей уезжает в Бельгию учиться. Вопреки желанию родителей, мечтавших о престижном поприще для сына, поступает на факультет монументальной живописи в Королевской Академии художеств, по окончании которой в 1928 г. получает Серебряный приз за дипломную работу. Затем М. Гамбурд живет в Париже, Бухаресте, наведывается в Палестину, но первая персональная выставка художника проходит Кишиневе, в 1934 году. Тут, у нас, он принимает активное участие в салонах Общества изящных искусств Бессарабии (Societatii de Arte Frumoase din Basarabia), а в 1940 году с успехом проходит его крупная персональная выставка в Бухарестской галерее «Залы Даллес».

Сорокская крепость. 1944. Картон, гуашь. 3748,5. Собственность дочери художницы.

Сорокская крепость. 1944. Картон, гуашь. 3748,5. Собственность дочери художницы.

В 1940-м Бессарабия отходит СССР, и Гамбурд с супругой переезжают в Кишинев – в этот самый дом на Букурешть. Оба художника, что называется, с головой погружаются в новую действительность, участвуя в создании Союза художников, но вторжение фашистской армии в 1941-м вынуждает их двинуться на восток.

«Ликбез». 1947. Художественный музей Молдавской ССР.

«Ликбез». 1947. Художественный музей Молдавской ССР.

Моисей два года проводит на фронте, однако в 1943-м супруги Гамбурды оказываются в Москве – их приглашает молдавское правительство, находившееся там, и художники возвращаются к творчеству.

Вернувшись в 1944 г. в Кишинев, Моисей Гамбурд узнает, что его родители, не пожелавшие покинуть Ниморены, расстреляны. Так появляется его монументальное полотно «Проклятие», картина, ставшая классикой изобразительного искусства Молдавской ССР. «Ее уменьшенные копии преподносились особо важным гостям Молдавии, и при музее трудился копеист, непревзойденный мастер по «Проклятию» Гамбурда», – вспоминает дочь художника Мириам.

"Проклятие". 1945. Холст, масло. 200/300. Национальный художественный музей Молдовы.

“Проклятие”. 1945. Холст, масло. 200/300. Национальный художественный музей Молдовы.

Моисей Гамбурд продолжает писать крестьянские лица, сцены крестьянской жизни. Тема тружеников, близкая ему с детства, казалось бы, как нельзя лучше должна была «придтись ко двору», но критики советской закалки узрели в его реализме изъяны, мол, не достигает художник Гамбурд полного раскрытия духовного мира передовых людей новой Молдавии.

Девушка с подсолнухами. 1946. Холст, масло. 8760. Собственность дочери художника.

Девушка с подсолнухами. 1946. Холст, масло. 8760. Собственность дочери художника.

Его жена, Евгения, талантливая пейзажистка, сценограф, проявила себя и как художник по костюмам в кино – в дебютном фильме режиссера Сергея Параджанова (ставшего вскоре и знаменитым, и опальным) «Андриеш», который был снят на киностудии им. Довженко в Киеве («Молдова-филм» только тремя годами позже, в 1957 году, из студии, где снималась хроника, была преобразована в киностудию художественных и хронико-документальных фильмов).

Портрет жены художника Евгении в черной шляпе. 1938. Холст, масло. 53х38. Собственность дочери художника.

Портрет жены художника Евгении в черной шляпе. 1938. Холст, масло. 53х38. Собственность дочери художника.

В 1954-м, к 50-летию Моисея Гамбурда в Кишиневе проходит его персональная выставка – несмотря на «огрехи» в творчестве, отклонения от жизнеутверждающего патетичного соцреализма, он все еще признанный классик, а вот его жену за «формализм и творческую пассивность» исключают из Союза художников. Что будет дальше – неизвестно, об оттепели еще никто не помышляет, на фоне «дела врачей» и борьбы с «космополитизмом» ожидают лишь худшего…

Через полгода после почетной юбилейной выставки художник, по выражению дочери Мириам, «откажется от предложенной властями игры и наложит на себя руки и маму, любившую его, затянет за собой в смерть». В 1954-м Моисей Гамбурд покончил с собой. Спустя 2 года умерла и его жена. Их дочери в то время было всего девять лет. Воспитывала ее бабушка по материнской линии.

Посмертно Моисей Гамбурд признан классиком молдавского изобразительного искусства.

Дочь Мириам тоже стала художником. Из личных средств она учредила денежную премию – «Премию Моисея Гамбурда», присуждаемую Академией Художеств Республики Молдова современным молдавским художникам и искусствоведам. Мириам издала в Кишиневе монографические альбомы с работами и биографиями своих родителей, организовала серию выставок графики и живописи. В своем родном доме Мириам пыталась создать музей художника Гамбурда, но пришлось ограничиться установки мемориальной доски.

Дом, в котором жил художник Моисей Гамбурд. Конец XIX в. Ул.Букурешть, 63.

Дом, в котором жил художник Моисей Гамбурд. Конец XIX в. Ул.Букурешть, 63.

Дом, как семейную собственность, ей отстоять не удалось. Он попал в чужие частные руки, в нем расположилась аптека, под которую был перестроен интерьер; сейчас в здании – другая фирма, и его «украшает» вывеска «Ошаруем».

Источники: free-time.md, miriamgamburd.com

Telegram