InSpirArt — сообщество молодых молдавских художников, которые переосмыслили символ жизненной силы
Telegram

С 1 по 6 ноября 2022 года в Арткоре прошла выставка 25 работ четырёх современных художников, креативного объединения InSpirArt. В объединения входят — Кристина Балан, Юрий Палков, Олеся Мунтян и Юлиана Килчевская.

Целью экспозиции, по словам самих художников, было представить срез современного искусства, в котором отражено осмысление “спирали” как древнего символа эволюции и трансформации мира.

О смысле объединнения рассказывает Arttatito.

«Встретились однажды 5 креативных личностей, каждый со своим внутренним миром, виденьем и способом самовыражения. Абсолютно отдельные вселенные вдруг решили объединиться в мощную четырехкратную спираль: переплелись, прониклись друг другом, расширились и создали InSpirArt. Рождение сообщества осветило небосклон творческого пространства и вот арт-ребенок уже делает первые шаги: 2-6 ноября состоялась экспозиция, на которой художники представили 24 работы в абсолютно разных стилях, но объединенные одним символом – спираль.

Ребята копнули глубоко, взяв за основу древнейший символ человечества и, пожалуй, один из самых сложных, многоуровневых символов.

На выставке можно было увидеть форму и принцип спирали во всех ее проявлениях: в живой природе, в космосе, в реалиях современного мира, в психологии и в человеческих отношениях.

Художники всегда открывают зрителю новые окна, дают ему ключи от дверей в новые реальности, разрешают случиться расширению и углублению.

Похоже, что современному человеку, как никогда нужно найти и осознать отправную точку, принять текущую реальность и перестать двигаться по кругу. Новая энергия развития – это спиральная энергия. Она удивительным образом сочетает в себе как прежний опыт, так и потенциал развития. Виток за витком, вверх и вширь. Конца у спирали нет, она бесконечна. Так и у нашего развития не должно быть конца в познании себя, окружающего мира.

Создание InSpirArt является примером того, как объединение людей рождает нечто новое. Современный мир словно испытывает нас, внося в нашу реальность силу враждебности и отчуждения друг от друга. Коллаборация ребят показывает, что возможны абсолютно другие сценарии развития человеческих отношений и человечества в целом: уважение к индивидуальности друг друга, принятие и взаимовыручка, поддержка и объединение, могут стать новым витком спирали эволюции мира».

Следить за проектом в инстаграме: instagram.com

Автор: Arttatito

Telegram