Local Artist: Кира Колтун – мастер ковровой вышивки, чьи работы с символами Молдовы можно встретить в Европе
Telegram

Local Artist: Кира Колтун – мастер ковровой вышивки, чьи работы с символами Молдовы можно встретить в Европе

Продолжаем рассказывать о талантливых людях в рубрике Local Artist. В новом материале художница с севера страны, которая делает вышивки с символами Молдовы.

Меня зовут Кира Колтун, мне 33 года. На данный момент я живу на севере Молдовы в городе Глодень. Я инженер по работе и образованию, который вечно тяготеет к творчеству и ищет его как в математике, так и в железках. Этот поиск был достаточно долгим: я писала стихи, рисовала, училась академическому рисунку у художника, изучала самостоятельно промышленный дизайн и даже не думала, что это всё приведёт меня к вышивке.

Я всегда хотела как-то выразить свой накопившийся творческий потенциал. И вот однажды, в инстаграм наткнулась на интересную технику вышивки – ковровую. С помощью специальной ковровой иглы на ткани с изнаночной стороны создаются петельки. Этот процесс завораживающий и медитативный, а в результате получаются пушистые, мягкие, объёмные картинки. Стала изучать информацию про ковровую вышивку, нашла хорошую иглу и начала учиться. И надо сказать, что для меня эта техника оказалась интуитивной: я как художник, который рисует иглой, а не кистью, выражаю эмоции цветом и объёмом. Отсюда, кстати, и возникла мысль о том, чтобы назваться «художник-петледел».

Надо отметить, что Молдова сама по себе очень сильно вдохновляет на творчество. Я живу на Севере, и здесь вокруг очень много красоты. Ты едешь по дороге из одного города в другой, а вокруг холмы, луга, поля, сотни озёр, на берегах которых пасутся лошади, коровы, отары овец. Едешь в другую сторону и видишь скалы с пещерами, высоко летящих хищных птиц, о которых многие в наше время могут узнать только из учебников. Этот край рождает очень много творческих людей, потому что к этой красоте невозможно оставаться равнодушным. Также я очень люблю национальные орнаменты, молдавские ковры, изучаю их историю, посещаю этнографические музеи в поисках информации, гоняюсь за специализированными книгами. И в своём творчестве я хочу передать дух Молдовы с её национальным колоритом, природой, вкусом. В своих работах (в основном на шопперах) я изображаю символы Молдовы: аиста, несущего виноградную веточку, мельницу в пшеничном поле, молдавские узоры, подсолнухи. Безусловно, у меня есть и обычные работы, так как я пробую себя в разных типах изделий (сумки, игрушки, подушки, панно), но тему Молдовы для себя считаю основной.

Мои работы безусловно можно и приобрести, и заказать индивидуально по ТЗ. Я веду страничку в инстаграм @carsqueena_art, где показываю все процессы своего творчества, посещения тематических музеев, отзывы, а также географию моих работ. Например, шопперы с мельницей и аистом почти все уехали в Европу к людям, которым очень хочется иметь рядом с собой частичку Молдовы, но живут они сейчас далеко. Одна мельница, в цвет молдавского флага, живёт вместе с хозяйкой в Лондоне, другие с аистом – в Румынии. Владелицы присылают фотографии и на них видно, как мои шопперы гуляют по Европе.

Осенью я уже представляла свой бренд на ярмарках. Был опыт участия в YardSale, причём положительный, в тёплое время года надеюсь продолжить участие. Также ищу ярмарки на севере, в Бельцах. Благодаря этим поискам я познакомилась с очень талантливыми творческими людьми в Бельцах, побывала на первой ярмарке EcoPlai и создала чат мастериц севера Молдовы «Talented Moldova» в телеграм для взаимопомощи друг другу с информацией о ярмарках и просто для поддержки.

Я очень люблю свою работу «Подсолнух». Делала его для сумки, применяла разные стили вышивки с разных сторон ткани, что позволило вышить его очень правдоподобно. В результате я не смогла с ним расстаться, провела ему фотосессию на вершине скал в Дуруиторах и в поле с подсолнухами, а потом пришила к своей куртке. Это моя «униформа» на ярмарках.

На моё творчество у меня очень много планов. Хочу вышить картины с молдавскими пейзажами и молдавским домиком. У меня уже есть набросок для вышивки, осталось перенести на ткань и творить. Также хочется изобразить достопримечательности Кишинева, для начала Штефана Чел Маре. Планирую учиться ткать и делать вышивку молдавских орнаментов на тканном полотне. Но самый, для меня, большой проект – карта Молдовы. Ищу идеи воплощения карты и пока планирую, как она будет в итоге выглядеть. Касательно сотрудничеств и развития тоже есть планы: розыгрыши, будущий мастер-класс по ковровой технике, наборы для творчества. Очень надеюсь, что все мои мечты сбудутся, а я для этого буду усиленно работать и творить.

Telegram