Как описывал молдаванок в 1863 году писатель и этнограф Афанасьев-Чужбинский А.С.
Telegram

В 1856 году писатель и этнограф  Афанасьев-Чужбинский А.С., по предложению великого князя Константина Николаевича был послан изучать быт и нравы приречных и приморских областей России.

Крестьянка. Художник Григореску. 1883 г.jpg

Результатом его исследований стала серия статей, составивших впоследствии двухтомный этнографический труд «Поездка в южную Россию» (Санкт-Петербург, 1863). Её вторая часть «Очерки Днестра» является важным источником по истории и этнографии молдаван Бессарабии.

Девушка бессарабянка. Из сборника “Живописная Россия”.1883 г.

Писатель и этнограф А.С.АфанасьевЧужбинский сформировал о молдавских женщинах и девушках свое мнение.

“Молдаванки отличаются своею миловидностью, прекрасными глазами и приветливостью. В редкой деревне вы не увидите одной-двух красавиц; хорошеньких множество, так что почти можно сказать утвердительно, что между молодыми девушками и женщинами трудно встретить некрасивое лицо, какие попадаются сплошь и рядом у прочих племен. Невзирая на природную смуглость, лицо и шея у молдаванок белые и нежные, потому что они предохраняют их от загара и вообще от всех атмосферных влияний белым платком, которым покрывается каждая молдаванка при выходе ив дому. Кроме красивой наружности в чертах каждой, особенно молодой, молдаванки разлита необыкновенная приятность, а в глазах такая приветливость, что самый застенчивый человек не побоится завести с нею разговор.

Мне кажется, я не погрешу, сказав, что молдаванки не следуют примеру прочих сельских жительниц относительно строгости нравов, и, хоть это, конечно, правило не без исключений, однако подобный вывод легко сделать тому, кто проживет в краю несколько месяцев. Я прежде много слышал об этом от военных, квартировавших в Бессарабии, но, когда начал сам проживать в молдавских деревнях и обратил на данный предмет внимание — для меня рассказы армейцев не казались уже преувеличенными. В некоторых местностях дело доходит даже до того, что, не только мужья на поведение жен, но женихи на поведение невест смотрят сквозь пальцы, особенно если здесь замешался какой бы то ни было интерес, и нет сильной любви, которая, конечно, не допускает подобных воззрений. Стоит только в деревне, где квартирует войско, поразговориться с бойким солдатиком — он расскажет любопытному очень много фактов, по которым можно судить — ошибочно или опрометчиво было мое мнение о строгости нравов, и, наконец, любопытный сам, если только в нем есть способность к наблюдательности, увидит не одну весьма незамысловатую интригу. Впрочем, не думайте, чтобы все грешки не прикрывались завесой приличия, напротив, ничья стыдливость не пострадает на самой шумной сходке молдавской молодежи”.

“Очерки Днестра”Очерки Днестра

по материалам форума Oldchisinau

Telegram