Список продуктов к новогоднему столу: всё успеть и ничего не забыть
Telegram
Новый год у многих самый любимы праздник года, любят его за запах ели, легкий морозец, волшебство праздничного вечера. Каждый из нас заранее готовится к встрече Нового года. Мы покупаем подарки, игрушки на елку и, конечно, продукты к новогоднему столу. Лучше составить список продуктов заранее, чтобы перед новогодней ночью не бегать в поисках чего-то недостающего. Мы с Metro Cash and Carry сделаем жизнь проще составив список главных продуктов за вас. Сверяйтесь с чек-листом.
Для вашего удобства Metro Cash and Carry работает как на доставку, так и круглосуточно, включая 30 декабря.

Консервы

Купить: сладкая кукурузазеленый горошек, шпроты

Это то, что люди чаще всего забывают купить на Новый год, а потом буквально летят на всех порах исправлять ситуацию в ближайший супермаркет. Поэтому обязательно внесите в свой список новогодних покупок хотя бы горошек и кукурузу.

Икра

Купить: икра лососевая Ocean Fish (100 г), икра лососевая Русская Икра (90 г), красная икра Алый Жемчуг (230 г)

Если вы встречаете 2021‑й в тесном кругу семьи, то вам 125‑граммовой баночки точно должно хватить. Икра должна быть влажной, не сухой — красивой, глянцевой, словно светится. Выбор интенсивности посола всегда зависит от блюда, от идеи. Например, для картофеля солёная икра выступает альтернативой соли. Для блинчиков нужна тоже посолонее, чтобы был баланс и ни один вкус не перебил другой.

Мясо и рыба

Купить: филе из грудинки цыплёнка, окорок говяжий без костей, стейк из свежей семги

Чаще всего люди начинают планировать меню с закусок, но мы советуем ставить во главу угла горячее блюдо. Отличный вариант — запеченное большим куском мясо, целая птица или рыба. Большое застолье — самое подходящее время для праздничной утки, например. Вкусно, нарядно и требует не так много усилий при готовке: духовка почти всю работу сделает за вас.

Сыр разных сортов

Купить: сыр с плесенью Castello Danish Blue, сыр Brie Castello, сыр Camembert Castello

В фантазии относительно количества закусок вас никто не ограничивает, но, чтобы не погрязнуть в деталях, используйте формулу, по которой обычно в ресторанах собирают банкет, — 2:2:1, то есть на столе должны присутствовать 2 салата, одна горячая закуска и 2 закуски, одной из которых может быть сырная тарелка.

Овощи

Купить: картофель, свекла, сладкий перец

Лайфхак: выбирайте блюда, которые будут хороши и горячими, и теплыми, и даже холодными. Они избавят вас от беспокойства, что все вот-вот остынет, а дедушка вот уже двадцать минут толкает тост! Например, мясу, запеченному под сливочным соусом, стоит предпочесть рецепт, где фигурируют травы, оливковое масло и овощи — они, и час простояв на столе, останутся съедобными.

Фрукты

Купить: киви, мандарины, апельсины

Без фруктов на Новый год всегда очень грустно, а вот без цитрусов так особенно. Поэтому обязательно запаситесь мандаринами и апельсинами – они всегда заканчиваются быстрее, чем мы рассчитывали.

Сладости

Купить: Raffaello, шоколадные конфеты Bucuria Chisinaul de seara (250 г), шоколад Milka молочный

Чаепитие обычно финальная часть новогоднего застолья. Запасы чая обычно есть у всех, а вот сладости съедаются быстро. После сытного стола редко остаются силы на основательный шоколадный торт, а вот «умять» парочку конфет – это всегда пожалуйста. Так что без них на Новый год никуда.

Алкогольные напитки

Купить: вино Purcari Carbernet-Sauvignon, вино Chateau Vartely Individo Feteasca Neagra, вино игристое Apriori Мускат,

Новый год встречают шампанским, а продолжают обычно уже вином или чем-нибудь более крепким. Сначала определимся с вином: если за праздничным ужином все сидят за столом, то примерный расчет на гостя (за исключением детей и непьющих) — 2 бокала шампанского плюс 3 бокала «тихих» вин на каждую перемену блюд. Если планируется фуршет и гости наливают себе сами, то увеличьте количество напитков на 10%. Плюс накиньте по одной бутылке крепких напитков на каждые 5 человек. Алкоголь не испортится от хранения, а оказаться в неудобном положении, когда вино закончилось задолго до финала праздника, не хочется никому. Позаботьтесь о том, чтобы на столе было достаточно обычной питьевой воды, да и большой кувшин с лимонадом не помешает.

Telegram