Что такое Project Management Office? Подай заявку на стажировку в Philip Morris Moldova и получи новый опыт!
Telegram

Что такое Project Management Office? Подай заявку на стажировку в Philip Morris Moldova и получи новый опыт!

В международной компании, такой как Philip Morris Moldova, одновременно разрабатываются и внедряются десятки проектов. Координации всей работы способствует Project Management Office (PMO). Этот департамент, словно “дирижер”, консолидирует процессы в компании, помогает выполнению планов, соблюдению сроков и бюджетов проектов. Подав заявку по программе INKOMPASS 2023, ты сможешь выбрать стажировку в Project Management Office. Какими качествами нужно для этого обладать, и какие знания и навыки ты здесь освоишь, узнаем у менеджера PMO компании Philip Morris Moldova Дениса Ладунова.

Денис пришел в Philip Morris Ukraine 8 лет назад, подав заявку на участие в программе стажировки. Позже он получил работу в одном из региональных офисов. Денис рассказывает, что ему сразу понравилась компания, ее люди и то, что здесь поощряется инновационное, нестандартное мышление. За 8 лет Денис сменил 8 должностей в различных департаментах, а в этом году в Philip Morris Moldova возглавил Project Management Office (PMO).

Какие главные обязанности отдела Project Management Office?

Команда PMO играет стратегическую роль в компании, она отвечает за эффективную координацию и управление всем, что связано с менеджментом проектов.

Отдел тесно взаимодействует с командами и департаментами на всех этапах — от обсуждения идеи нового проекта, его написания до тестирования и оценки его влияния на достижение целей компании.

С помощью своей команды менеджер PMO анализирует каждый проект, продумывает инструменты для его реализации и создает framework — структуру, необходимую для осуществления проекта.

Каковы основные вызовы в работе PMO, и как с ними справляется команда?

Работа руководителя PMO всегда сопряжена с вызовами, на которые приходится отвечать. Но чем сложнее процесс поиска решений, тем интереснее работа.

Иногда самое важное и сложное — помочь команде верно определить приоритетность в проектах. В первую очередь, мы фокусируемся на том, что действительно приведет к наибольшему эффекту. Тогда мы можем быть уверены, что вложенные ресурсы помогут достичь запланированных результатов.

Порой проблема состоит в расстановке приоритетов.. Когда у вас сотни проектов, необходимо выбрать те, которые окажут наибольшее влияние. При этом необходимо правильно оценить нагрузку на каждый департамент и каждого сотрудника.

Какую роль играет PMO в обеспечении эффективности и синхронизации процессов в компании Philip Morris Moldova?

PMO — связующее звено между департаментами, поскольку обеспечивает  взаимосвязь между командами. Мы регулярно проводим встречи по планированию, оценке и ретроспективе проектов, на которых получаем обратную связь, выявляем трудности, которые возникли в процессе, открыто обсуждаем, что удалось, а что нет.

Наша роль заключается в том, чтобы помочь внедрить передовые практики. Мы отчитываемся руководству компании о результатах текущих проектов, а это позволяет принимать стратегические решения об их продолжении, приостановке или закрытии.

Какими качествами и навыками должны обладать потенциальные стажеры в этом департаменте?

Стажеры в нашей команде должны быть хорошими коммуникаторами, быть склонными к глубокому анализу ситуации, быть организованными и уметь планировать свою работу. Способность к взаимодействию в команде, поиску решений проблем и внимание к деталям также являются весьма необходимыми способностями, наряду со стрессоустойчивостью и желанием постоянно учиться.

В нашем департаменте также важно понимать, что в центре внимания — потребитель, и нужно уметь видеть всё с его точки зрения.

Каковы задачи стажера в департаменте PMO, и чем он руководствуется во время стажировки?

Стажеры помогают в координации работы команд и наблюдают за тем, как на практике разрабатываются и реализуются проекты. Большое преимущество заключается в разнообразии проектов, поскольку они реализуются в различных областях, таких как финансы, маркетинг и продажи.

Кроме того, молодые люди будут помогать командам на этапах планирования задач и проектов, включая разработку технико-экономических обоснований, что означает непосредственное участие во всем процессе реализации, анализ необходимых ресурсов и оценку влияния на краткосрочные и долгосрочные цели компании.

На протяжении всей программы стажеров будут внимательно поддерживать и направлять опытные наставники, которые обеспечат комплексную обратную связь, чтобы каждый пришедший к нам человек обрел стабильный профессиональный опыт и оказался на верном пути. По окончании обучения стажеры приобретут навыки планирования проектов, расстановки приоритетов и составления отчетов.

Работа в нашем департаменте тесно связана с информационными технологиями, и поэтому мы занимаем стратегическое положение на рынке труда и отвечаем современным требованиям компаний. Я уверен, что этот опыт даст стажерам возможность заложить основы успешной карьеры с большими перспективами как на национальном, так и на международном уровне.

Для участия в программе стажировки необходимо заполнить онлайн-заявку. Кандидаты, соответствующие критериям, будут отобраны для следующего этапа, включающего собеседование. Крайний срок подачи заявки в INKOMPASS  — 16 сентября.

Telegram