25 февраля 2020

С 1 сентября использование мобильных телефонов учащимися на уроках будет запрещено

С 1 сентября 2020 года использование мобильных телефонов учениками во время уроков будет ограничено. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику на заседании расширенной коллегии Министерства просвещения, культуры и исследований.

"Доступ учащихся с телефонами во время занятий будет регулироваться, и для этого должны быть подготовлены надежные места для хранения", - сказал Кику.

В то же время он уточнил, что в этом году ”сумма, предназначенная для сферы образования, выросла примерно на 1 миллиард леев", подчеркнув, что повышенное внимание будет уделяться питанию детей в школах и детских садах.

Премьер-министр поблагодарил команду министерства образования, культуры и исследований за вовлеченность и преданность делу, отметив, что образование является приоритетом правительства.

Кроме того, глава кабмина уточнил, что необходимо оценить деятельность научно-исследовательских учреждений и университетов, в частности - эффективность управления имуществом, находящимся в их управлении.

Премьер также упомянул о проблеме отсутствия учебников в школах и о качестве образования в высших учебных заведениях. Он подчеркнул необходимость повышения эффективности инвестиций государственных средств в исследования, а также намерение правительства поддержать инфраструктуру молодежных центров.

источник

Подписывайся

Что ещё почитать

"День сумасшедших причёсок" — новый школьный праздник

Ученые выяснили, что чем раньше начинаются пары, тем хуже успеваемость

В Молдове школьники в городах учатся лучше, чем в селах

Буллинг в школах Молдовы: почему его так много и куда обращаться за помощью. Рассказывает психолог

Министерство образования запускает Зеленую линию безопасности в образовании

В молдавских школах не будет в этом году последнего звонка

9 лучших советских фильмов о школе и школьниках

Молдавские школьницы завоевали три бронзовые медали на IX Европейской математической олимпиаде

В Молдове возобновляется учебный процесс

Мэрия Кишинева будет бороться с незаконными сборами в учебных заведениях

Министр образования заявил, что в Молдове за первые 2 дня учебного года 125 учителей заразились коро...

В Глодянах мужчина ворвался в школу, угрожал детям и учителям и применял физическое насилие