В Молдове запустили второй этап кампании #STOPviolence
Telegram

Второй этап онлайн- и офлайн-кампании #STOPviolence, направленный на решение проблемы насилия в школах Молдовы, был запущен вчера Министерством образования, культуры и исследований при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)) совместно с Центром искусств «Колизей» и театром «Михай Эминеску», сообщает МОЛДПРЕС.

Цель кампании – способствовать более безопасному и более ответственному использованию цифровых технологий и мобильных телефонов детьми и молодыми людьми, информировать учащихся, учителей и родителей об опасностях онлайн-среды и повышать их осведомленность.

В ходе кампании будет представлено образовательное театральное шоу «Тысяча ангелов», основанное на исследованиях и документах о феномене издевательств в нашей стране, интервью с психологами, директорами школ, учителями, родителями и учениками. Шоу является постановкой Центра искусств “Колизей” в партнерстве с Национальным театром им. Михая Эминеску при поддержке Академии музыки, театра и изобразительных искусств и является частью проекта «Открытый урок» о насилии и издевательствах.

“Каждый ребенок и ученик должен чувствовать себя хорошо там, где он находится, как в школе, так и вне ее, в том числе в Интернете. Посредством этих образовательных мероприятий мы хотим привлечь внимание образовательного сообщества к теме насилия и издевательств и надеемся, что они достигнут своей цели», – отметила представитель Минобразования Анжела Присэкару.

Со своей стороны, представитель ЮНИСЕФ в стране Маха Дамаж сказал, что «школы должны быть безопасным местом для детей, и ни один ученик не должен бояться туда ходить, ни один ребенок не должен думать, что издевательства – это общепринятый статус-кво».

«Мы хотим проинформировать детей, подростков, молодежь, учителей, школьных психологов, а также родителей о явлении издевательств, о его причинах и последствиях. Мы хотим определить общие действия и роли, которые мы все должны выполнять в решении этой проблемы», – сказал Маха Дамаж.

Спектакли пройдут в Национальном театре им. Михая Эминеску по заранее определенной программе, согласованной с каждым учебным заведением. В ходе кампании, которая завершится 30 сентября 2021 года, будут представлены 24 мероприятия для более двух тысяч студентов.

Издевательство определяется как враждебное поведение/исключение и высмеивание кого-либо, унижение. Слово «запугивание» может ассоциироваться с терминами терроризм, жестокость. Согласно данным, собранным за последнее десятилетие, из 126 миллионов звонков в детские телефонные службы во всем мире почти 18% (т.е. около четырех миллионов) связаны с жестоким обращением с детьми и насилием и включают следующие категории: издевательства, эмоциональное насилие, физическое насилие, сексуальное насилие и пренебрежение. Только в Европе зарегистрировано более 500 000 звонков.

Последствия травли могут быть серьезными, даже фатальными. Указывается, что люди, будь то дети или взрослые, которые постоянно подвергаются жестокому обращению, подвергаются риску стресса, болезней и даже самоубийства. Жертвы домогательств могут страдать от длительных эмоциональных, поведенческих, социальных проблем, одиночества, депрессии, беспокойства, низкой самооценки, учащения болезней.

Telegram