В шести столичных учебных заведениях создадут специализированные футбольные классы
Telegram

Примэрия Кишинева инициирует внедрение Муниципальной программы по развитию спорта путем создания специализированных футбольных классов в образовательных учреждениях столицы. Об этом сообщил генеральный примар Ион Чебан, напомнив, что в прошлом году начались работы по восстановлению стадионов в теоретических лицеях “Михай Витязул”, “Гаудеамус”, “Николае Йорга”, “Георге Кэлинеску”, “Николай Гоголь” и “Ливиу Деляну”.

Программа предусматривает определение решений по повышению качества образования детей, благоустройству школьной инфраструктуры, обеспечению гигиены детей и строительству платформ для размещения искусственного газона.

“Таким образом, школьники получат новые футбольные площадки, в зависимости от доступного участка, из которых 2 стадиона – стандартных размеров и 4 – мини-поля для футбола. Ученики профильных классов получат лучшие возможности для учебно-спортивного процесса, который предполагает 10 часов футбола в неделю по дисциплине «Футбол»”, – сказал Чебан.

Для реализации Муниципальной программы по развитию спорта необходимо завершение работ по обустройству площадок для футбольных полей, обустройство Федерацией футбола Молдовы платформ с искусственным покрытием и организация обучающих курсов для тренеров всех школ. Кроме того, необходимо осуществить отбор детей для комплектования классов и обеспечить учащихся профильных классов спортивным инвентарем со стороны Федерации.

“Дети из школ, участвующих в проекте, смогут записаться в футбольные классы даже в следующем учебном году”, – уточнил Чебан.

На 2021 год запланированы работы по размещению футбольных площадок с искусственным покрытием в 25 довузовских учреждениях Кишинева.

În 6️⃣ instituții de învățământ din municipiu vor fi instituite clase specializate de fotbal. ⚽️
După ce în anul…

Опубликовано Ion Ceban Понедельник, 5 апреля 2021 г.

Telegram