Из русла реки Бык вывезено уже около 35 тысяч тонн ила
Telegram

Практически завершены работы по очистке русла реки Бык на участке между улицей П. Рареш – Фередеулуй. Из этого сектора было выгружено около 9 120 тонн ила, пишет ionceban.md.

Также для увеличения потока воды русло реки до моста на улице Измаил очистили от упавших деревьев, веток, покрышек и прочего мусора.

https://www.facebook.com/Ion.Ceban.public/posts/2728093497412581

«В настоящее время ведутся работы по очистке русла реки от улицы П. Рареш до М. Витязул. 80% работ на этом участке уже выполнено, и работы будут завершены в середине сентября», – подчеркнул Ион Чебан.

Работы по очистке русла реки Бык выполняются генеральным подрядчиком АО Feraru-S, назначенным на основании проведенного в 2017 году конкурса, согласно договору на выполнение работ, совместно с МП “Управление капитального строительства”. Стоимость работ составляет около 3,5 млн. леев, деньги предусмотрены в муниципальном бюджете.

Ожидается, что после завершения очистки и углубления русла реки Бык увеличится скорость течения воды при появлении больших потоков воды и, соответственно, будет предотвращено затопление улицы Албишоара в районе моста возле Цирка.

К настоящему времени в результате очистки русла реки Бык слито около 35 тысяч тонн ила. Подобные работы на реке Бык не проводились с 1970-х годов.

Telegram