Эколог: бетонирование берегов реки Бык негативно влияет на биоразнообразие в этом регионе
Telegram

Укрепление берегов реки Бык посредством бетонирования негативно влияет на биоразнообразие в этом регионе, сказала Елена Кулигин, президент Национального экологического центра, в интервью для «Europa Libera».

Экологи также не видят толком стока дождевой воды из города в реку, поскольку она «смывает все на своем пути, является дополнительным источником загрязнения и влияет на все формы жизни в речной воде», сообщает IPN.

“Это достаточно агрессивное вмешательство. Берега желательно укрепить, чтобы они не ломались при выпадении осадков, но это негативно влияет на биоразнообразие этого региона”, – сказала Елена Кулигина.

Муниципальные власти утверждают, что эти вмешательства необходимы для предотвращения скопления грязи, обеспечения стока дождевой воды и прекращения наводнений, особенно на участке улицы Албишоара, в районе моста возле Цирка, который периодически пострадали от проливных дождей.

Елена Кулигин также заявила для Europa Libera, что вода из реки Бык никоим образом не может быть использована, так как на участке, который пересекает столицу и ниже по течению, она «пятого качества», а это означает, что она очень загрязнена. Основным источником загрязнения является сброс сточных вод в реку без очистки. По ее мнению, центральные власти должны пересмотреть меры наказания за сброс промышленных отходов в реку, чтобы их размер мог сдерживать это явление.

Два года назад русло реки Бык было очищено от ила на 2-километровом участке от моста на улице Михая Витязул до устья реки Цыганка в Быке.

Telegram