Во Всемирный день окружающей среды пройдёт генеральная уборка реки Бык
Telegram

Сегодня, 5 июня весь мир отмечает Всемирный день окружающей среды. По этому случаю Национальный центр окружающей среды (НЦОС) организует кампанию по расчистке берегов реки Бык.

Акция пройдет на участке улицы Каля Басарабией, ведущем к выезду из муниципия Кишинев, который значительно загрязнен бытовыми отходами.

Кампания по расчистке начнется в 14.00. Присоединиться к “генеральной уборке” реки может любой желающий.

Река Бык в наше время

Набережная реки Бык. Наше время. Фотография:  Ольга Ершова getImage

В прошлом году в Кишинёве проходили работы по очистке реки Бык. Муниципальные службы очищали воды реки от ила и мусора.

byk

фото: Perciun Vitalie

Уже  более 10-ти лет нет никакой живности на участке реки Бык от Кишинева и до Гура Быкулуй. Таковы данные отчета Национального Экологическоро Центра. По мнению экспертов, основным источником загрязнения реки является утечка токсичных веществ с предприятий, что составляет 97% загрязнения. Остальные три процента приходится на загрязнение бытовыми отходами. Другой вредный фактор – стихийные автомойки, которые можно видеть на обоих берегах реки. Они находятся на улицах Варница, Албишоара и Каля Басарабией. В отчете отмечается, что по всему течению реки установлены трубы, через которые в реку также стекает дождевая вода и сточные воды. Кроме этого, на обоих берегах сбрасываются отходы, а каналы, которые питают реку Бык, занесены илом. Властям страны было направлено ряд ходатайств с призывом вмешаться в ситуацию. Однако их реакцию ожидают до сих пор. С призывом принять специальное решение и объявить территорию бассейна реки Бык зоной экологического бедствия обращались и к спикеру парламента Мариану Лупу, однако никаких действий не наблюдалось. Для восстановления окружающей среды региона нужна специальная программа, говорят эксперты. (wiki)

Бык в 1983 году

byk

Наводнение на реке Бык, июнь 1948 года

Бык наводнение

Telegram