Специалисты проверили качество воды в кишинёвских водоёмах
Telegram

Специалисты Агентства по защите окружающей среды проверили качество воды в нескольких столичных водоемах. В каждом взяли по несколько проб. Первой на очереди была река Бык.

“Уровень кислорода в воде в районе улицы Албишоара, где брали пробы, достигает почти семи с половиной. Это означает, что качество воды хорошее”, – сказал заведующий лабораторией Петру Продан.

А вот качество воды в озере парка Валя Морилор оставляет желать лучшего.

“Высокий уровень кислорода способствует формированию ила, а тот в свою очередь подталкивает вверх уровень кислорода”, – отметил инженер Анатол Жосан.

Не в лучшем состоянии оказались и озера в Долине роз.

“Даже беглая оценка поверхности воды говорит, что озеро заилено и замусорено”, – добавил заведующий лабораторией Аркадие Ляху.

В Минсельхозе уверены: улучшить состояние воды в водоемах позволит модернизация систем водоснабжения и канализации.

“Наша задача на ближайшие годы на национальном уровне – это программа “Хорошая вода для Молдовы”. Она предусматривает обеспечение водой всех жителей страны. Другая ключевая задача – это обеспечение доступа к системам канализации”, – заключил министр окружающей среды и регионразвития Николае Чубук.

В Молдове более трёх тысяч речек и более тысячи озёр и прудов.

Содержание кислорода в воде. Зачем это надо знать?

Основным из показателей качества воды является растворенный в ней кислород. Он находится в природной воде в виде молекул O2. На его содержание в воде влияют две группы противоположно направленных процессов: одни увеличивают концентрацию кислорода, другие уменьшают ее. К первой группе процессов, обогащающих воду кислородом, следует отнести: процесс абсорбции кислорода из атмосферы; выделение кислорода водной растительностью в процессе фотосинтеза; поступление в водоемы с дождевыми и снеговыми водами, которые обычно пересыщены кислородом.

К группе процессов, уменьшающих содержание кислорода в воде, относятся реакции потребления его на окисление органических веществ: биологическое, биохимическое и химическое.

В поверхностных водах содержание растворенного кислорода варьирует в широких пределах – от 0 до 14 мг/л – и подвержено сезонным и суточным колебаниям. Суточные колебания зависят от интенсивности процессов его продуцирования и потребления и могут достигать 2,5 мг/л растворенного кислорода. В зимний и летний периоды распределение кислорода носит характер стратификации. Дефицит кислорода чаще наблюдается в водных объектах с высокими концентрациями загрязняющих органических веществ и в вырождающихся (перерождающихся) водоемах, содержащих большое количество биогенных и гумусовых веществ.

Концентрация кислорода определяет величину окислительно-восстановительного потенциала и в значительной мере направление и скорость процессов химического и биохимического окисления органических и неорганических соединений. Устойчивость микроорганизмов к изменениям различных компонентов окружающей среды, особенно к ее неблагоприятным факторам, так же в значительной степени обусловлена концентрациями растворенного в воде кислорода (чем меньше разница парциального давления кислорода в воде и крови, тем ниже уровень окислительных процессов в организмах). Уровень же окислительных процессов влияет на функциональную деятельность всего организма, стойкость его к неблагоприятным воздействиям, величину потребления и ассимиляции пищи.

Необходимость целенаправленного формирования кислородного баланса водоемов как эффективного метода активизации процессов самоочищения и решается с помощью искусственной аэрации.

Источник: publika

Telegram