17 декабря 2020

Рано или поздно эта проблема должна быть решена» — Путин высказал свою точку зрения о приднестровском конфликте в ходе большой ежегодной пресс-конференции

Владимир Путин пожелал Майе Санду успехов на посту президента Молдовы и отметил, что миротворческая операция на Днестре завершится, когда Кишинев и Тирасполь выйдут на курс окончательного политического урегулирования приднестровского конфликта.

Комментируя в ходе большой пресс-конференции ситуацию в странах СНГ, президент РФ отметил, что "надо относиться с уважением ко всем партнерам", политика которых "это результат поиска своего пути":

"Майе Санду, которая избрана, желаю всего самого доброго, успехов в ее работе, ничего нового как представитель определенной политической силы она не сказала.  Она президент Молдовы, но в то же время гражданка Румынии. Мы давно слышим от представителей западных стран, что надо вывести наш миротворческий контингент. И мы за то, чтобы вывести, как только будет соответствующая обстановка, как только будет налажен нормальный диалог между Кишиневом и Тирасполем, как только все пойдут по пути мира и примирения. Мы за это. И мы были совсем близки к этому с президентом Ворониным, но в последний момент представители Запада на него нажали, он отказался, отошел от договоренностей и решение Приднестровского вопроса было отложено на неопределенный срок. Зачем, почему? Я потом спрашивал коллег из ЕС, зачем вы это сделали? Ну, вот так это получилось. Но рано или поздно эта проблема должна быть решена".

Подписывайся

Что ещё почитать

Путин освободил от должности посла РФ в Республике Молдова Олега Васнецова и назначил нового посла

Приднестровье открыло границы с 30 апреля по 11 мая

Украина не будет больше допускать на свою территорию транспорт с приднестровскими номерами с 1 сентя...

Открывается пограничный пункт «Гояны — Платоново» по направлению Кишинёв - Киев

В Каменке спасли аиста, застрявшего на столбе в проволоке

В Кишинёве проходит фестиваль документального кино "Чеснок". Показы и встречи с создателями картин п...

Приднестровье закрывается от остального мира

В Приднестровье запретили использование понятия «Транснистрия» в качестве названия региона

Иностранцам потребуются специальные разрешения для въезда в Приднестровский регион

В Приднестровье приехал принц Саудовской аравии в туристических целях

В Приднестровье сообщили о взрывах в Рыбницком районе

Дубоссарская ГЭС празднует 60-летний юбилей