В Приднестровье ответят на поправки о сепаратизме
Telegram

Лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский заявил, что в Приднестровье примут ответные меры на поправки в Уголовный кодекс Молдовы, предполагающие наказание за сепаратизм. По его словам, поправки, принятые парламентом Молдовы, могут отразиться на любом жителе Приднестровья.

«Этот закон, с которым я, конечно, ознакомился, может коснуться абсолютно всех нас [прим. жителей Приднестровья]. Даже уплата налогов, при желании, будет рассматриваться как поддержка сепаратизма. Конечно, мы будем сопротивляться на 100%. Мы не сидим сложа руки. Мы внесли некоторые изменения в наш Уголовный кодекс, которые позволят нам привлечь к ответственности всех тех, кто будет применять закон о сепаратизме против жителей Приднестровья», — сказал Вадим Красносельский.

Напомним, парламент 2 февраля принял поправки в окончательном чтении. Они вступят в силу 18 марта. Поправки вводят в Уголовный кодекс понятия «антиконституционный субъект», «Незаконная информационная структура» и «Серьезная угроза в адрес безопасности Республики Молдова». Поправки предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями в целях шпионажа и измене родине.

Источник

Telegram