Арестович посоветовал Молдове обратиться к Румынии или Украине за помощью из-за провокаций в ПМР
Telegram

Советник главы Офиса президента Украины, Алексей Арестович, высказался насчет обострившейся ситуации на территории Приднестровья. Он отметил, что в связи с возникшими провокациями Молдова может  оказаться в сложной ситуации.

Об этом он сказал в интервью Марку Фейгину по итогам 26 апреля. Отмечается, что в Приднестровье находится около 1500 российских военных и до 7000 местных силовиков, пишет news.liga.net.

“У Молдовы могут быть очень крупные неприятности. И лучшее, что может сделать в этом случае Молдова, как мне кажется, это обратиться за помощью к Украине и Румынии”, – сказал Арестович.

По мнению советника главы ОП, румыны – близкий молдаванам народ, и захотят заступиться за них, если возникнет опасность.

“Ну и надо понимать, что и для нас Молдова – ближайший сосед, судьба которого нам далеко не безразлична. Мы всегда с молдавским народом стояли, стоим и будем стоять. Поэтому они могут и к нам обращаться за помощью”, – сказал Арестович.

На вопрос, в состоянии ли Украина “взять и захватить Приднестровье”, советник главы ОП ответил: “Ну как-нибудь справились бы… Это территория суверенной Молдовы, мы не можем позволить себе даже заявлений подобного рода. Только после обращения молдавской стороны”.

Ранее, министр обороны Румынии Василе Дынку назвал инциденты в Приднестровье «провокациями» и «попытками спровоцировать конфликт», передает newsmaker.md.

«Согласно нашему анализу, у такого конфликта в настоящее время нет шансов на развитие», — заявил Дынку 27 апреля на брифинге.

Президент Молдовы Майа Санду вчера, 26.04, прокомментировала ситуацию в ПМР:

“Это де-факто неконтролируемая территория, но это территория Молдовы и там живут наши граждане. Мир и благополучие граждан наш приоритет. Молдова не планирует блокировать Приднестровский регион, мы открыты к диалогу по разрешению конфликта мирным, дипломатическим путём”, – подчеркнула президент.

Telegram

Что ещё почитать:

Молдова присоединится к расширенному частичному соглашению о создании реестра нанесенного Украине ущ...
Автотранспорт с приднестровскими номерами сможет въезжать на территорию Украины до 1 октября 2021 го...
Республика Молдова осудила недавние атаки Российской Федерации на гражданскую инфраструктуру Украины
Бесплатный транспорт по Европе для украинцев. От жд билетов до перелётов
В Приднестровье отменили режим ЧП
Путин ввел военное положение в оккупированных Россией областях Украины
Приднестровский МИД обратился к ООН и ОБСЕ с просьбой признать независимость Приднестровья
Архитектурное бюро представило проект временного жилья для украинских переселенцев
В Национальной библиотеке Молдовы открылась выставка «Солидарны с Украиной»
В Румынии в приграничных зонах создадут бомбоубежища на случай российских угроз