В Петербурге Мундепы призвали Госдуму обвинить Путина в госизмене из-за развязанной войны в Украине
Telegram

В Санкт-Петербурге советники муниципального образования Смольнинское призвали депутатов Госдумы выдвинуть обвинение в госизмене против президента России Владимира Путина из-за развязанной им войны в Украине. Они требуют отрешение его от должности, сообщил депутат МО Смольнинское Дмитрий Палюга.

“Решение поддержало большинство присутствующих депутатов”, – заявил Палюга. Он не уточнил, сколько именно депутатов одобрили решение, передает currenttime.tv.

Муниципальный депутат выложил в твиттере тексты решения и обращения, которое планируется направить в Госдуму. В документах говорится, что в ходе войны уничтожаются “боеспособные подразделения” армии РФ, гибнут “молодые трудоспособные” граждане России, страдает российская экономика, протяженность границы РФ со странами НАТО увеличилась более чем в два раза, а Украина получает новое вооружение, хотя одной из целей развязанной войны была заявлена “демилитаризация” страны.

В обращении говорится, что решение президента о начале “спецоперации” “наносит вред безопасности России и ее граждан”.

“В связи с этим просим вас как депутата Государственной думы выступить с предложением о выдвижении обвинения в госизмене против президента РФ для отрешения его от должности”, – сказано в обращении.

В начале марта депутаты МО Смольнинское уже направляли Владимиру Путину обращение.

“Из-за ваших исторических фантазий под удар поставлены судьбы тысяч российских военных и миллионов граждан Украины. уже сейчас международному авторитету Российской Федерации нанесен невосполнимый удар”, – отмечалось в тексте.

Депутаты призвали президента “остановить кровопролитие, немедленно вывести российские войска с территории Украины и уйти в отставку”.

Illustration: Ben Jennings/The Guardian

Telegram