COVID-19 может повлиять на состояние здоровья в долгосрочной перспективе, считают молдавские врачи
Telegram

Более 60 человек уже воспользовались бесплатными медицинскими обследованиями и консультациями в рамках проекта «Забота о коллегах», запущенного Фондом Medpark в марте.

Бенефициарами являются медицинские работники со всей страны, которые перенесли инфекцию COVID-19 в средней или тяжелой формах и находятся на стадии выздоровления. Результаты обследований на данный момент показали изменения в некоторых органах, представляя собой ценные медицинские сведения с точки зрения понимания воздействия вируса SARS-CoV-2 на организм.


    • Наиболее поражены легкие. Результаты обследований показывают, что дыхательная функция ни у одного из исследованных пациентов после COVID-19 не восстановилась полностью и через месяц после перенесенной инфекции.



  • Поражение других органов. У 30% бенефициаров проекта через месяц после лечения от инфекции COVID-19 еще наблюдались токсичные эффекты принимаемых медикаментов, что проявлялось в виде изменений печеночных проб. Специалисты считают, что эти эффекты, скорее всего, обратимы, и функция печени должна со временем восстановиться. Что касается функции сердца, у каждого десятого пациента наблюдались нарушения ритма, изменения на электрокардиографии, вальвулопатия или расширение полостей сердца.

Ион Лунгу, невролог Орхейской районной больницы: “То, что я перенес, было тяжело. Мой организм был настолько изможден, что после госпитализации я еле держался на ногах. За 20 дней я потерял в весе 20 кг. Я был в растерянности”.

  • Психоэмоциональное воздействие. Люди, обследованные в рамках проекта, были проконсультированы и психотерапевтом, так как депрессия, чувство тревоги и страх все еще имеют место быть.

Дойна Ткач, медсестра, районная больница Штефан Водэ: “Я пострадала психологически и физически от этой болезни. Мы предпринимали все возможные меры защиты но это произошло. Когда диагноз подтвердился, на меня будто обрушилось небо. Мы уже знает, что эта инфекция отличается от любой другой болезни, у меня некоторые симптомы проявляются до сих пор”.

Telegram