Исследование: у кошек существует около 300 уникальных выражений морды, которые они используют для общения
Telegram

Исследователи выявили, что у кошек существует около 300 уникальных выражений морды, которые они используют для общения, сообщает sciencedirect.

Ранее считалось, что животные не обладают мимикой и не способны выражать эмоции через свою морду. Однако последние исследования свидетельствуют об обратном. Ученые обнаружили, что кошки не только обладают мимикой, но и используют ее для передачи своих эмоций. В ходе недавнего исследования, проведенного в США, было выявлено целых 276 различных выражений морды у кошек. Это впечатляет, учитывая, что у людей всего 44 выражения лица, а у собак — 27.

Исследователи отмечают, что выражения морд кошек меняются в зависимости от ситуации, охватывая широкий диапазон от игривых до агрессивных, хотя чаще всего они обозначают дружелюбное настроение.

Не смотря на то, что кошки являются популярными домашними питомцами, существует недостаточно исследований, посвященных их общению и выражению эмоций. Большинство исследований сконцентрировано на звуках, которые издают кошки, или на взаимодействии между кошками и людьми.

В 2020 году было предположено, что кошки могут использовать мимику для общения с хозяевами, но тогда речь шла лишь об улыбке. Последнее исследование включало в себя наблюдения за полусотней кошек в кошачьем кафе в Лос-Анджелесе в течение года. Ученые отмечают, что это дало им уникальную возможность изучить разнообразные выражения морд кошек, фиксируя их в спонтанных ситуациях.

Согласно результатам исследования, каждое выражение морды включает в себя не менее четырех из двадцати уникальных движений, таких как приоткрытые губы, моргание, загнутые уголки рта, различные положения ушей, облизывание носа и изменения размера глаз. Ученые отмечают, что некоторые из выражений морд кошек схожи с выражениями лиц людей и других животных, таких как собаки и обезьяны.

Однако, несмотря на продвижения в исследовании мимики кошек, многие аспекты остаются загадкой и требуют дополнительных исследований. Работа ученых может быть полезной для приютов и организаций, помогающих животным, так как позволяет лучше понимать их потребности и эмоциональное состояние. Кроме того, полученные данные могут послужить основой для создания приложений, способных интерпретировать выражения морд кошек, что поможет владельцам лучше взаимодействовать со своими питомцами.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram