10 любопытных фактов о кишинёвских музеях
Telegram

Блог о городе orasulmeuchisinau собрал 10 малоизвестных фактов о кишинёвских музеях.

1.

Первый музей Понта Скифского в Кишиневе был основан в 1880 году ученым-археологом Ионом Суручану. Он собрал богатейшую коллекцию раритетных предметов и в своем доме, в Варфоломеевском переулке, создал прекрасный Музей Древностей. Варфоломеевский переулок (в настоящее время пер. Театральный, 4).

Среди многочисленных предметов древнеегипетской, иатлийской, финикийской и греч. цивилизаций особый интерес представляют каменные плиты с эллинскими надписями, найденные на территор. городов Ольвия, Пантикапей, Херсонес,Тирас и др. Музей славился своей колекцией ручек эллинских амфор с различ. надписями, привезенных из греч. городов и их колоний, а также коллекциями монет (более 12 тыс.античных и ср. век. монет) имевших хождение в различных странах. Музей располагал уникальными средневековыми документами. Судьба музея после 1917 г. неизвестна.

2.

Здание этнографического музея является единственным в Кишинёве, построенным специально под музей (1903-1905 гг., арх. В. Цыганко). Музей построен в уникальном псевдо-мавританском стиле.

3.

Национальный Исторический музей Молдовы открылся в 1983 году в здании бывшего 1-го Кишинёвского Мужского Лицея. Коллекция музея насчитывает около 300 тысяч предметов.

4.

На территории этнографического музея можно посетить Ботанический сад и старинный парк (история которого начинается в 1889 г.), где сохранилась раритетная беседка работы Александра Бернардацци. Вивариум – зоопарк музея, представлен многочисленными видами птиц и животных.

5.

Дом-музей А. Пушкина один из редких оригинальных сохранившихся домов, где жил великий поэт. Например, дома поэт в Михайловском, Болдино и другие были восстановлены.

6.

В Художественном музее Кишинева находится самая лучшая в мире копия знаменитой «Шоколадницы» (автор Ал. Лактионов). Оригинал Жана-Этьена Лиотара, выставлен в Дрезденской галерее.

7.

Музей Истории Кишинева находится в здании Водонапорной башни, высота 22 метра. Внутри башни находится оригинальная винтовая металлическая лестница, изготовленная на кишиневском Литейном заводе Сербов-Сырбу. Стены у основания башни имеют толщину в 2 метра.

8.

В Музее природоведения имени Л.С. Берга Молдавского Государственного Университета свыше 10 000 экспонатов морской фауны, которые были собраны за 60 лет студентами и преподавателями. В его коллекции – уникальные экземпляры, каких не найти ни в одном музее мира.

9.

Музей Алексея Щусева в Кишиневе был организован в 1947 году в доме, где жил знаменитый архитектор, при содействии самого зодчего. Он передал из личного архива оригиналы фотографий, рисунков, чертежей и документов.

10.

В Кишиневе вы можете посетить музеи Космонавтики, Вычислительной техники, Электротранспорта, Пожарного дела, Музей Таможенный службы, Анатомический и Олимпийский.

 

Источник

Telegram