История одного из самых красивых сохранившихся зданий Кишинёва начала прошлого века
Telegram

Одно из красивейших зданий улицы Армянской расположено не в самой сегодня привлекательной ее части – ниже Центрального рынка, торговые «ряды» которого выплескивает за его пределы, несмотря на запреты городских властей.

Его номер – 96, и расположено она на квартале между улицами Колумна и Александру чел Бун.

Появившись здесь в самом начале ХХ века – в 1901 году – оно, думается, казалось кишиневцам одним из провозвестников новой эры. Не менее красивые и высокие строения возводились в центре, как, скажем, «Дом Шумских» с гостиницей «Пассаж» на углу Александровской и Полицейского переулка, загороженного ныне McDonald’s-ом, но подобное строительство в не самой презентабельной нижней части города должно было казаться чем-то из ряда вон выходящим и многообещающим в плане преображения города .

Впрочем, район Нового базара в ту пору забытым Богом и кишиневцами местом назвать было нельзя. На рубеже веков предприимчивые люди активно открывали тут трактиры, постоялые дворы и дома, где могли бы квартировать достаточно состоятельные жильцы, снося ветхие здания.

Так на месте скромной недвижимости коллежского советника Викентия Витовского на Армянской, приобретенной купеческим семейством Штейнбергов, появился комплекс доходных домов – с квартирами, предназначенными для сдачи в аренду, великолепного вида и прекрасно обустроенный.

Увенчанное башенками, соперничающее в округе по высоте только с городской усадьбой Зоти, возведенном еще в середине прошедшего XIX века, новое сооружение затмевало этот особняк обилием декоративных элементов, на которые не поскупились авторы проекта («подозревают», что к проектированию был причастен Бернардацци, однако документальных подтверждений этому нет). Аристократичный дом депутата Городской думы Зоти на углу Армянской и Харлампиевской (Ал. Чел Бун) с простой размеренной композицией фасада, сдержанно украшенный пилястрами по углам и обрамлением окон, бледнел на фоне возводимого под доходный дом здания в стиле эклектика.

 

Первым появилось здание, расположенное в середине квартала, ближе к нынешней ул. Колумна, над парадным входом которого сохранилась дата строительства -1901.

Его архитекторы щедро использовали в декоре элементы направлений, господствовавших в различные времена (тут и средневековая готика, и более позднее барокко и пр.), сделав это весьма умело, искусно соединив разнородное в единое зрелищное решение.

При изобилии стилистически разнящихся архитектурных деталей, специалисты определяют в нем тяготение к модерну, новому охватившему Европу искусству, стремящемуся уйти от сдержанности классических архитектурных ордеров.

Вход в это роскошное здание решен как целостная горизонтальная композиция, охватывающая оба этажа. Резная дверь, увенчанная подковообразным фронтоном в мавританском стиле с пышно декорированным, как любили во времена барокко, медальоном, несущим дату строительства, включена в единую композицию, в которую входит не менее парадный выход на небольшой балкон с изящным узором чугунного ограждения, детали, излюбленной архитекторами эпохи модерна.

Над балконной дверью – лепная цветочная гирлянда и круглый барельеф с орнаментом в виде медальона. Венчает композицию полукруглая арка, отсылающая нас с мавританскому стилю и выступающий портик с непростым рельефным оформлением. А на крыше – еще и две башенки, намекающие на готический стиль.

Эта чуть выступающая вперед композиция является центром симметрии, ей вторят по сторонам еще два выступа со сдвоенными окнами под полукруглыми сводами и аналогичные башенки крыши над треугольными портиками. В промежутках имеются балкончики, чугунным узором которых можно залюбоваться. Свою роль играет и по-разному выполненная поверхность фасада – в первой этаже штукатурка имитирует шероховатость подчеркнутой кладки, во втором – гладкий фон, позволяющий обратить внимание на объемные декоративные детали.

В 1903 здание было достроено. Новое сооружение органично продолжило уже имеющееся. Пристроенный симметричный фасад с двумя балконами (не металлическими – каменными) и двумя входами (дверью в здание и чугунными воротами во двор, ставшими в конце 90-х гг. ХХ века въездом в гараж) отличается декором (некоторые детали – упрощенная копия с соседнего здания).

Однако заметно это при внимательном рассмотрении, на первый же взгляд комплекс демонстрирует единство композиции.

Как утверждают наши краеведы, в квартирах этого дома для состоятельных съемщиков имелись ванные и ватерклозеты, был сооружен лифт (эксклюзив для Кишинева).

Вот уже много лет эти великолепные строения находятся в распоряжении государственных силовых структур. Долгие годы они – на балансе прокуратуры, а было время, в нем располагалось НКВД, и, говаривают, случалось, в его подвалах расстреливали арестованных.

Сейчас комплекс прокурорских зданий увеличен за счет построенного на углу с улицей Колумна двухэтажного строения, соединенного с историческими постройками галереей на втором этаже.

Оно возведено на месте одноэтажки (в нем несколько десятилетий находилось родственное учреждение – районный (по нынешнему – секторальный) уголовный розыск) в конце 90-х.

Тогда же, с период с 1998 по 2001 год, по инициативе прокурора города И. Дьякова и при содействии ряда экономических агентов Кишинева осуществлен ремонт исторических зданий, находившихся в аварийном состоянии. Отреставрированы резные старинные двери, подновлен фасад и т. д.

Планометрия интерьеров была изменена прежде, а вот общий вид фасада сохранен практически в первозданном виде, со всеми элементами великолепного декора. Подвалы переоборудованы под традиционные для Молдовы цели – там хранится вино в бутылках, есть залы для приема гостей.

Сейчас в самом старом и наиболее вычурном здании находятся два отдела Генеральной прокуратуры – Отдел контроля за исполнением приговоров и Отдел расследования преступности в вооруженных силах. Второе историческое и новое строение – в распоряжении Прокуратуры муниция Кишинэу.

Материал подготовлен: Кудрявцева Елена

фотографии: Oldchisinau

Telegram