В Кишиневе музеефицируют раскопки в доме Тоадера Сэбэу, где жил митрополит Банулеску-Бодони
Telegram

В Кишиневе инициировали пилотный проект городской археологии, музеефицировав археологические раскопки в доме Тоадера Сэбэу, где в начале 19 века жил митрополит Банулеску-Бодони.

Продолжаются археологические раскопки в подвалах дома митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, на улице Григоре Виеру, 11, сообщается на сайте генпримара.

Ассоциация «Monumentum» примэрии Кишинева в сотрудничестве с архитектором Андриеш Михаилом впервые в истории города инициировали пилотный проект городской археологии, музеефицировав археологические памятники Старого Кишинёва – дом Тоадера Сабэу (ул. Григоре Виеру, 11, дом, в котором жил митрополит Бэнулеску Бодони, постройки 18 века).

Археологические раскопки были начаты осенью 2021 года и продолжают выявлять археологические остатки самого старого здания Кишинева (1795 г.) и поднимать на поверхность руины церкви Святых Архангелов Михаила и Гавриила.

В ходе раскопок были обнаружены несколько ступеней, а также подвал дома, которому 230 лет. В этом году примэрия Кишинева впервые выделяет финансовые средства для этой сферы.

Telegram