Зачем идти на экскурсию в дом-музей Щусева
Telegram

В центре Кишинёва, по адресу Щусева, 77 находится доммузей Алексея Щусева.  В доме, построенном в конце XIX века, родился и вырос знаменитый архитектор.

Как минимум одно творение архитектора, безусловно, знают все — это Мавзолей Ленина на Красной площади. А еще Щусев – автор проектов московского Казанского вокзала, Москворецкого моста, здания КГБ на площади Дзержинского (ныне Лубянской), интерьера станции метро «Комсомольская кольцевая», храма на Куликовом поле, Троицкого собора Почаевской лавры, храма Святого Василия в Овруче, здания театра оперы и балеты имени Навои в Ташкенте и многих, многих других сооружений, украшающих разные города теперь уже бывшего Советского Союза.

У Молдове сохранились всего три здания, авторство которых принадлежит одному из самых знаменитых кишиневцев. Это оригинальный особняк в восточном стиле – дом Карчевских (на Марии Карчевской, младшей сестре своего одноклассника по 2-й мужской классической гимназии Михаила, впоследствии основавшего в Кишиневе реальное училище, Щусев был женат) на пересечении улиц Пушкина и Бернардацци, их же дача в Долине Роз и церковь в селе Кугурешты.

В мастерской Щусева в 1947 году был разработан Генеральный план восстановления Кишинева после Великой Отечественной войны. И во многом именно благодаря этому плану наша столица приобрела в свое время славу цветка из камня.

Но музеем стало только родовое гнездо Щусевых. История его весьма интересна. Мемориальная экспозиция открылась в 1973 году, к 100-летию со дня рождения знаменитого архитектора. Хотя впервые музей в этих стенах появился еще в 1947 году по инициативе самого Алексея Викторовича. Тогда это был музей архитектуры и строительной техники.

Основа нынешней экспозиции была заложена в то время – оригиналы фотографий, рисунков, чертежей, документов из личного архива передал сам Щусев.

Но в 50-е годы все музеи архитектуры в стране были закрыты, и в освободившемся помещении разместилась художественная школа. Потом здание занимало Общество охраны памятников, по инициативе его основателей правительство МССР и приняло постановление о создании музея. Причем первоначально предполагалось открыть мемориальную квартиру всего в двух комнатах по соседству с Обществом охраны памятников. Но позже ему подыскали другое пристанище, и было решено все-таки организовать Дом-музей.

Экскурсовод музея — Людмила Настас, историк по образованию, выпускница Кишиневского госуниверситета, работает здесь с 1982 года, и актуальная экспозиция создавалась при ее непосредственном участии.

В музее отрыты две мемориальные комнаты – столовая и кабинет-гостиная, и два зала, знакомящие с творчеством А.Щусева. В музее собрано немало подлинных художественных работ, написанных А. Щусевым в разное время, и архитектурных эскизов.

Городская Дума (Пассаж, Горсовет, Примэрия).
1947 г. Восстановление здания.
Aвтор – aрхитектoр H. Наумов. Местонахождение – музей архитектуры имени А.В. Щусева.

Дом-музей Щусева (ул. Щусева, 77) открыт с воскресенья по четверг, с 9:00 до 16:00.

Telegram