В Кишиневе находится самая лучшая в мире копия знаменитой «Шоколадницы»
Telegram

В Кишиневе находится самая лучшая в мире копия знаменитой «Шоколадницы», в оригинале принадлежащей руке Жана-Этьена Лиотара (1702-1789), швейцарского художника, мастера портрета в стиле рококо.

На картине Лиотара «Шоколадница» мы видим скромную девушку, смиренно потупившую взор, вероятно, перед посетителем кофейни, которому она спешит подать горячий шоколад. По одной из версий, которая долгое время была общепринятой, художник изобразил на этой картине Анну Бальтауф, благовоспитанную представительницу обедневшего дворянского рода. Однажды в 1745 г. князь Дитрихштейн, австрийский аристократ, потомок богатейшего древнего рода зашел в венскую кофейню, чтобы попробовать новомодный шоколадный напиток. Он был настолько покорен скромным обаянием милой девушки, что принял решение на ней жениться, несмотря на протесты своей семьи.

Наша “Шоколадница” находится в запасниках Национального музея искусств, ее редко, но выставляют, но в 2017 году у кишинёвцев и гостей столицы была возможность ее увидеть.

Кому не посчастливилось увидеть шедевр Жана-Этьена Лиотара, выставленный в Дрезденской галерее, совершенно не уловит вторичности в нашей «Шоколаднице». Эта копия считается поистине уникальной. Автор полотна – член Российской Академии художеств Александр Лактионов, прославившийся своей картиной «Письмо с фронта». Он написал её после войны, в конце 40-х.

Рассказывают, что почтенная комиссия искусствоведов, прибывшая из ГДР, чтобы оценить труд советского копииста, долго не могла определить, где же копия, а где оригинал – так точно художник передал дух лиотаровской пастели – и шуршание атласного платья, и дрожание посуды, и даже запах шоколада, исходящий от картины.

В Советскую Молдавию это полотно перебралось в 1959 году, по линии всесоюзного Министерства культуры. Была ли она отправлена в нашу республику в «художественную эмиграцию», подальше от глаз «охотников за шедеврами», которые в случае чего могли подменить высокохудожественной копией оригинал, или тому послужила другая причина, неизвестно.

Источник: люблю живопись

Telegram

Что ещё почитать:

В Национальном художественном музее Молдовы откроется мультимедийная выставка Виктории Випрады, Каре...
В Национальном художественном музее открылась выставка линогравюры Геннадия Зыкова
В Художественном музее проходит выставка «Превосходное искусство Японии»
До 15 ноября работы Валентины Руссу-Чобану можно увидеть в Национальном художественном музее
Мультимедийная выставка Виктории Випрады открылась в худмузее
В Кишинёве открылась выставка «100 лучших плакатов» из Германии, Австрии и Швейцарии
В Художественном музее открылась персональная выставка художника Виктора Кузменко «Онтологическая жи...
Фото дня: Национальный художественный музей вечером
Историческая справка: Что было в здании Национального художественного музея в начале XX века
Коллективная выставка итальянских художников открылась в Национальном художественном музее