Geneza-Art размышляет о темноте человеческой природы в спектакле “Mâncare pentru Monștri”
Telegram

Драматический спектакль “Mâncare pentru Monștri” стал первой новинкой сезона в Geneza-Art. Обращаясь к творчеству итальянского сценариста и режиссера Паоло Дженовезе, работа ставит перед зрителем ряд вопросов, ответить на которые будет небесполезно во времена всеобщей потери смыслов и ориентиров.

В финале романа Уильяма Голдинга “Повелитель мух” один из его героев, стоя посреди сгоревшего райского острова, рыдает над своей прежней невинностью и осознанием того, как на самом деле темна человеческая душа. Эта концовка оказывается поразительно созвучной настроению “Mâncare pentru Monștri”, спектаклю, в котором говорят, что счастлив по-настоящему только тот, кто еще не обнаружил чудовище внутри себя. Но поставьте этого любого в крайнее положение, и подобная встреча уже не так маловероятна.

“Mâncare pentru Monștri” основан на сценарии Паоло Дженовезе “Место встречи”, который в свою очередь навеян сериалом “Столик в углу” (сценарист — Кристофер Кубасик). Фабула здесь проста и загадочна: перед нами закусочная на берегу моря (об этом напоминает постоянный шум прибоя), за одним из столиков которой сидит Некто. Он готов исполнить любое желание тех, кто к нему обратится, но для этого потребует совершить зло, от малого (например, соблазнить мужа соседки) до большого (например, убить ребенка). Каждый, кто сядет за столик к этому таинственному волхву, обречен потерять себя прежнего и открыть пугающую часть своей личности.


В Geneza-Art , постановки которого всегда отличает высокий уровень, очень тонко чувствуют настроения общества. Спектакли театра выступают своего рода барометром, который улавливает происходящие изменения и отражает их безошибочно точно. За временной отрезок, прошедший с 2017 по 2019 годы, окружающий мир переменился до неузнаваемости, и сейчас весьма показательным кажется, что в 2017-ом здесь уже ставили спектакль по Дженовезе. Тогда это был “Cutia Neagră” по “Идеальным незнакомцам” с его ироничным и комедийным взглядом на социум. Сейчас, два года спустя, этот же автор, но теперь “Mâncare pentru Monștri” по “Месту встречу”, окрашенный в настроения абсолютного разочарования в человеке. Вместо легкости бытия — его давящая свинцом тяжесть. Этот путь от “Идеальных незнакомцев” к “Месту встречи”, от “Cutia Neagră” к “Mâncare pentru Monștri” — словно путь из 2017 года в 2019-ый, дорога утраты иллюзий. “Mâncare pentru Monștri” — таков локальный фотоснимок последнего года 2010-х, и как с полученным знанием быть и двигаться дальше, — один из главных вопросов, который остается после того, как покидаешь театр.

Наверно, именно поэтому среди хора персонажей спектакля особенно выделяется история сестры Киары, монахини, которая утратила веру в Бога и надеется обрести ее вновь. Этот герой словно отражает нашу отчаянную потребность в новом обретении веры: в Бога ли, в человека ли или попросту в существование хоть чего-то доброго и искреннего вокруг. Когда все внутренние чудовища накормлены до отвала и выхвачены прожектором в своей сытости, очень хочется убедиться, что на свете есть  что-то помимо них. Эта тоска по утраченной невинности, невозможности возвращения к ней в мире, который живет исключительно по законам силы и подчинения, и одновременная жажда обретения потерянного пронизывают все тело спектакля, очередного из серии “черных” работ Geneza-Art (“Гардения”-“Парфюмер”-“Лица Макбета”-“Пища для чудовищ”). Все произведения из этого ряда отличает, с одной стороны, трезвость взгляда на действительность, а с другой — мрачность и горечь от осознания увиденного, приходящие на место утраченных иллюзий. Как будто завесы слетели и окружающие предметы стали такими, какие они есть.

Но дело совсем не в том, что в человеческой природе скрыто злое начало. Человека не нужно ставить в те положения, где оно обязательно проявится. Дайте ему нормальное общество и соответствующие условия жизни, и вы увидите его совершенно иным. Страдания и зло порождают только страдания и зло.

Трагичность существования в том, что все хрупкое, утонченное, поэтичное, обреченное попасть в паутину нашего мира, обязательно перемелется им и сотрется в пыль. Этот мир-ловушка стремится убить все светлое, что сюда проникает, погасить любые зажженные свечи.

“Mâncare pentru Monștri” получился спектаклем тревожным, но впечатляющим. Он соединяет десяток человеческих историй в хитросплетение желаний и испытаний моральных установок героев. Миром правит слепая воля и играет героями, словно марионетками. Никто не выйдет из лабиринта прежним, но спасти в себе частицу света некоторым удастся. Надежда остается, и за тупиками всегда открываются новые пути.

Если говорить о технической стороне постановки, она, как всегда, радует высотой заявленного уровня.  Особенно раскрывается в спектакле Юрие Гологан, который играет главную роль Человека за столиком. Этот образ позволяет ему показать сразу все грани актерского таланта. В других ролях — Виорел Козма, Дана Чобану, Нику Цуркану, Кристиан Препелюк, Виктория Ботнар, Михай Бордиан, Екатерина Бозиану, Виктория Цуркану, Дорин Грибинча: каждый из них вносит свою нотку в общую многоголосицу хора, добавляя новые краски в мир, созданный Паоло Дженовезе и Кристофером Кубасиком.

Если вы пристально следите за тем, что происходит в Geneza-Art, театре, спектакли которого невозможно не полюбить, увидев хоть раз, “Mâncare pentru Monștri” станет для вас новым сумрачным открытием, оттененным отблеском гностической философии. Если же вы только хотите открыть для себя творчество Geneza-Art, “Mâncare pentru Monștri” окажется приятным удивлением от того, что в Кишиневе есть современный, глубокий и всегда чуточку новый театр.

Текст: Игорь Корнилов
Фото: Виктория Тихонова

Telegram