Мариупольский театр могут эвакуировать в Кишинев
Telegram

Делегация Драматического театра из Мариуполя, Украина, прибудет в Кишинев на следующей неделе, чтобы обсудить план эвакуации учреждения в Республику Молдова, пишет Europa Libera.

По словам госсекретаря Министерства культуры Андрея Кистол, в Кишинев приедут актеры и представители администрации учреждения. Скорее всего, актеры будут трудоустроены в «Безымянный театр» на улице Сфатул Цэрий, а все расходы возьмет на себя Министерство культуры.

«Мы обсудим с ними, как они хотят, чтобы мы сделали этот проект. Это можно сделать в виде совместных спектаклей или включить их спектакли в репертуар театра. Они приедут, посмотрят залы, и мы решим», — сказал Андрей Кистол «Europa Libera».

Он утверждает, что актеры из Мариуполя также будут работать в Музыкальном театре и Академии изящных искусств, где у них будет программа на украинском языке.

«В течение года в Республику Молдова приедет несколько трупп театров из Украины, но в случае с театром из Мариуполя мы хотим их институционализировать, чтобы они были здесь постоянно», – заявил госсекретарь.

По его словам, украинское этническое меньшинство является самым многочисленным в Республике Молдова, поэтому есть потребность в театральных постановках на этом языке.

24 февраля, через год после начала российского вторжения в Украину, в Кишиневе будет организована тематическая фотовыставка и пройдут показы фильмов на украинском языке с румынскими субтитрами для трансляции по телевидению.

Мариупольский драматический театр в Украине был полностью разрушен российской бомбардировкой 16 марта 2022 года, как и весь город, который остался в руинах.

В конце прошлого года министр культуры Серджиу Продан объявил после обсуждения со своим украинским коллегой Александром Ткаченко, что 2023 год будет посвящен украинской культуре в Республике Молдова.

Telegram