Молдавские театры терпят большие убытки из-за пандемии
Telegram

Пандемия коронавируса сильно ударила и по культурному сектору. Театры, концертные залы и цирк закрыты с начала действия в стране чрезвычайного положения. Артисты остались без заработка. Некоторые из них надеются, что с отменой режима ЧП, они смогут возобновить деятельность с соблюдением всех норм защиты.

Находятся в изоляции и 15 артистов театра кукол “Гугуцэ”. Они репетируют дистанционно, чтобы в скором времени вновь предстать перед публикой.

“Это будет прогулка по Кишиневу. Театр будет ездить по городу из одного сектора в другой. Выступать на улице с концертными номерами. В Кишиневе, да и в стране много детей, которые не были в театре и у них даже нет такой возможности”, – говорит директор театра кукол “Гугуцэ” Габи Лунгу.

Финансовые потери в связи с пандемией составляют несколько сотен тысяч леев: “Если в среднем мы зарабатываем 120-130 тысяч леев в месяц. За март, апрель и уже май – около 300, 400 тысяч леев убытков. Это большая часть зарплаты, которую мы выдавали сотрудникам”.

Такая же ситуация и в кукольном театре “Ликурич”. Там работают 25 актеров.

“Если нет спектаклей, то и билеты не продаются, нет дохода. Если нам позволят, у нас пронумерованные места, мы можем продавать через место. Сколько нам позволят – 50-100 человек, чтобы соблюдать социальную дистанцию”, – говорит директор театра кукол “Ликурич” Василий Бырнэ.

А Кишиневский цирк возобновит работу уже осенью. С выплатами артистам пришлось повременить.

“Чтобы подготовить программу, нужны инвестиции, мы делаем расчеты и делаем ставку на зрителя, который придет. Именно поэтому мы вкладывали деньги в рекламу, в программы и приглашенных артистов и контракты. Но из-за переноса программы, есть потери”, – директор Кишиневского цирка Александр Русу.

Театры, концертные залы и цирк прекратили деятельность с 11 марта.

источник

Telegram