Детский спектакль кукольного-театра GUGUȚĂ на русском можно посмотреть онлайн

На прошлой неделе на сцене Кишиневского театра кукол «Гугуцэ» состоялась премьера спектакля PikPok.online@guguță на русском языке. Он учит правильному поведению детей в онлайн-пространстве. Теперь маленькие русскоязычные зрители со всей страны могут посмотреть его и в видеоформате, сообщает Центр независимой журналистики.

Видеоверсия спектакля на русском языке является адаптацией познавательного рассказа «Зубами щёлк или Волк-манипулятор», написанного медиаисследователем из Латвии Солвитой Денисой Лиепниеце и предназначенного для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Рассказ призван помочь детям понять особенности функционирования онлайн-пространства, а также побудить их критически анализировать увиденное или услышанное, особенно в социальных сетях.

Спектакль подготовлен театром «Гугуцэ» в сотрудничестве с Центром независимой журналистики (ЦНЖ) и Ассоциацией «Талинка».

ЦНЖ призывает учителей школ с русским языком преподавания посмотреть этот спектакль вместе со своими учениками, чтобы помочь им лучше понять, как устроена виртуальная среда и почему им нужно быть осторожными с информацией, которую они потребляют.

Telegram