Концерты, фильмы и еда: полный гид по Дням Европы 2019
Telegram

На этой неделе в Кишиневе пройдут Дни Европы 2019 – фестиваль европейской культуры. Вход, как обычно, бесплатный (кроме одного концерта в Органном зале). Обещают, что можно будет послушать классическую музыку, джаз и современную этнику, посмотреть европейское кино, попробовать блюда разных стран и попрактиковать иностранный язык.

День Европы является одним из целого ряда европейских символов, созданных для укрепления единства среди европейцев. Дни европейского наследия проводятся ежегодно, начиная с 1999 года, по инициативе Совета Европы и Европейского союза. Мероприятия, посвящённые Дням европейского наследия, проходят примерно в пяти десятках стран, в том числе и в Молдове.

Концерт камерного оркестра

Начинаются Дни Европы с концерта камерного оркестра учеников музыкального лицея им. Порумбеску. Дирижеры Юхани Нумминен (Juhani Numminen) из Финляндии и Валериу Патик (Valeriu Patic), солисты Ион Буйновски (Ion Buinovschi) Молдова-Финляндия, София Штиукэ (Sofia Știuca) и Юлия Кушнир (Iulia Cusnir). В программе Вивальди, Моцарт, Бах, Корелли и другие.

Где: Органный зал

Когда: 8 мая

Почем: 60-100 леев

Европейский городок

Формальное открытие Дней Европы состоится 11 мая – представительство Европейского Союза приглашает вас посетить Европейский городок. Расписание первого дня такое:

13:00 – 13:30 – официальная церемония открытия
13:30 – 17:00 – музыкальная программа
13:00 – 17:00 -мероприятия и занятия в европейском городке (тут вам расскажут про культуру и традиции европейских стран, попробовать их кухню, выучить несколько выражений на иностранном, занять ребенка уроком рисования, а самим провести время в молодежной зоне Urban Vibes – с брейкдансом и росписью футболок)

Где: городской парк Штефана чел Маре

Когда: 11 мая

Почем: бесплатно

Концерт симфонического оркестра

В этот же день, 11 мая, в 19:00, состоится концерт Moldovan National Youth Orchestra и хора La La Play – в партнерстве с UNICEF.

Где: сквер Кафедрального собора

Когда: 11 мая

Почем: бесплатно

Фестиваль кино и культуры

Второй день в Европейском городке будет посвящен музыке и кино.

Специально ко второму фестивальному дню организаторы подготовили программу из трех фильмов из Германии, Румынии и Испании, джазового концерта, а также выступления группы Via Dacă.

Вот программа:
14:00 – открытие
14:20 – концерт Jazz-n-Chisinau
15:00 – фильм Charleen Macht Schluss (Германия)
17:00 – концерт группы Via Dacă
18:00 – историческая драма Moromeții-2 (Румыния)
20:00 – комедийная драма Truman (Испания)
22:00 – церемония закрытия

Где: городской парк Штефана чел Маре

Когда: 12 мая

Почем: бесплатно

Telegram