Как помогать окружающей среде и экономить на покупках. Рассказываем в деталях
Telegram

Новый ретейлер на молдавском рынке, сеть супермарекетов Kaufland, входит в число крупнейших европейский компаний, забота об окружающей среде у этого гиганта стоит не на последнем месте. Стратегия заботы об окружающей среде включает в себя пять направлений работы: сокращение количества упаковочного пластика, пересмотр дизайна упаковки, переработка и полный отказ от пластика, инновации и просвещение в области экологии.

В Молдове Kaufland — первая компания, которая запустила программу по сбору пластиковых и стеклянных бутылок и алюминиевых банок.

Специальные фандоматы для сбора установили в своих двух магазинах: на Ботанике, ул. Дечебал, 99/2, и на Чеканах, ул. Мирча чел Бэтрын, 25/1.

«Программа инициирована и целиком разработана Kaufland, благодаря ей у горожан теперь есть доступ к новейшим технологиям в области охраны окружающей среды. Мы все должны взять на себя ответственность и позаботиться о мире, в котором живем, и о будущих поколениях. Участие — имеет значение, и только вместе мы сможем сделать мир лучше для каждого из нас», — подчеркивает PR-менеджер Kaufland Moldova Кристина Арамэ.

 

  • 1. Что представляют собой фандоматы для переработки?
  • 2. Правила использования фандомата:
  • 3. Как получить скидку на товары?
1. Что представляют собой фандоматы для переработки?

A фандоматы самообслуживания предназначены для приема трёх типов упаковки:

  • ПЭТ (PET) — пластиковые ёмкости объёмом до трех литров;
  • Стеклянные  бутылки;
  • Алюминиевые банки c объёмом до одного литра.

Контейнеры полностью автоматизированы и способны принимать до 60 ёмкостей в минуту.

Алюминиевую, стеклянную и пластиковую упаковку можно загружать в контейнер произвольно, автомат сам определит тип упаковки и рассортирует в нужные корзины. Аппараты оснащены датчиками для определения степени наполнения, сенсорами движения, камерами наблюдения и сортировочной линией.

Автоматы соответствуют самым строгим экологическим нормам и стандартам качества, обладают сертификатами: ISO 9001:2008 — по системе менеджмента качества, SR EN ISO 14001:2005 — согласно системе экологического менеджмента, OHSAS 18001:2008 — в соответствии с системой охраны здоровья и безопасности труда, SR EN 1090-2+A1:2012 — согласно системе заводского контроля производства.

2. Правила использования фандомата:

Банки и бутылки должны быть чистыми и неповрежденными, иначе аппарат их не примет;

В ёмкостях не должно быть остатков содержимого;

Автомат выдает дисконтный ваучер только за пять утилизированных предметов;

В автомат можно поместить в любой последовательности упаковку разного типа —  стеклянную, пластиковую или алюминиевую.

3. Как получить скидку на товары?

Kaufland вознаграждает ответственных клиентов. За каждые 5 переработанных упаковок, вне зависимости от их типа, автомат выдаёт дисконтный ваучер на товары, которые участвуют в текущих промо-акциях.

Так, сейчас вы получаете скидку 20% на всю гамму продуктов Nature Box. Купоны по этой акции можно использовать до конца года.

ВАЖНО! Один ваучер можно использовать для оплаты лишь одного товара, где вычтенная сумма будет указана в конце кассового чека. Если у вас есть несколько ваучеров, можете воспользоваться всеми за один раз.

О Kaufland

Kaufland — одна из самых крупных ритейл-сетей в Европе, включает свыше 1300 магазинов в 8 странах, в которых работают более 132 000 человек. Программы корпоративной социальной ответственности — ключевые в стратегии компании. Большинство социальных проектов реализованы в партнёрстве с общественными местными и национальными организациями, компания отслеживает внедрение социальных инициатив, адресованных крупным категориям граждан. Кроме этого Kaufland поддерживает экологические проекты и инициативы по продвижению здорового образа жизни — участвует в организации спортивных мероприятий, обеспечивает сбалансированное питание.

Отметим, 26 сентября состоялось открытие первых двух магазинов Kaufland в Кишиневе: на Ботанике и в секторе Чокана. Магазины построены по самым современным стандартам, устроены таким образом, чтобы клиенты всегда оставались довольны покупками. В планах Kaufland — строительство 20 магазинов в Республике Молдова. С Kaufland Moldova переработка упаковки гораздо проще, чем кажется!

Дополнительная информация — на сайте kaufland.

Как начать сортировать отходы читайте в нашем гиде.

Telegram