Финансовая шпаргалка для туриста: ДЕНЬГИ В ПУТЕШЕСТВИИ! Какую карту выбрать перед отъездом?
Telegram

FinComBank подготовил для Вас ряд полезных советов. В путешествие нужно брать и карты, и наличные.

Если Вы едете ненадолго, то основную сумму можно взять наличными, а неприкосновенный запас (на всякий случай) оставлять на карте. Но если же Вы планируете путешествовать долго, то много налички с собой брать совершенно бессмысленно и небезопасно. Поэтому в любом случае целесообразно воспользоваться пластиковой карточкой.

Какую карту выбрать? (Visa или MasterCard, в какой валюте)

Наверняка у Вас уже есть пластиковая карта, скорее всего даже не одна. Возможно, именно ее Вам будет проще всего взять в путешествие. Но тут важно учитывать некоторые нюансы:

  • Самые распространенные платежные системы — VISA и MasterCard. Так вот, в путешествие нужно брать карту, у которой класс не ниже Classic для VISA и Standart  для MasterCard (т.е. Electron или Maestro в путешествии не подойдут, так как не везде можно оплатить этими картами, а также сложно найти банкомат, где можно снять наличные с этих карт).
  • Не везде принимают карты обеих платежных систем, т.е. где-то невозможно расплатиться или снять деньги с карты VISA, а где-то  – с MasterCard. Лучше иметь 2 карты разных платежных систем.
  • Внимательно изучите тарифы, плата за снятие наличных в банкоматах сторонних банков, комиссии за конвертацию, какие курсы валют используются, т.к. если заранее не прояснить этот вопрос, то за скрытые комиссии может набежать значительная сумма, а Вы так и не поймете, куда же ушли все деньги.

Перед осуществлением путешествия, воспользуйтесь услугой Call Сenter Банка, чтобы узнать всю необходимую информацию о пользовании картой за рубежом, позвоните по номеру телефона (022) 26 9999.

Telegram